• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В озере Севан увеличится число сетей для искусственного разведения ишхана
    Опубликовано: 2015-05-13 14:04:34

    В администрации села Карчахбюр Гегаркуникской области Армении 12 мая в 12:00 начались общественные слушания по заявке «Модель садкового хозяйства по разведению севанского ишхана». Как сообщает «Эколур», предусматривается у села Карчахбюр в 2015 – 2016 гг. разместить 12 сетей, в каждой из которых разведут до 685 тонн рыбы.
     
    Рыбное хозяйство будет создано в рамках «Комплексной программы по восстановлению запасов ишхана и развитию рыбоводства в озере Севан». Согласно комплексной программе, предусматривается не только создание садковых хозяйств, но и разведение мальков и рыбопродуктов и продажа. До 2023 года в озере Севан планируется разместить 74 сети для разведения до 50 тысяч тонн мальков, взращиваемых на 50 000 тоннах искусственного корма.

    Если в «Комплексной программе по восстановлению запасов ишхана и развитию рыбоводства в озере Севан» отмечено, что в корме рыбы содержится фосфор и азот, то в заявке «Модельного садкового хозяйства по производству севанского ишхана» о наличии фосфора и азота в корме нет и речи. «Для смягчения экологического воздействия программы будет использоваться экологически чистый корм, предлагаемый лучшими производителями мира, в котором содержатся исключительно природные сельскохозяйственные растения, рыбная мука и рыбий жир. Кроме этого предусматривается в модельном хозяйстве экспериментировать относительно возможности и эффективности кормления естественным кормом», - отмечено в заявке.

    Напомним, что 16 апреля этого года Правительство Армении дало преференции ЗАО «Севанский ишхан», отложив срок уплаты НДС с товаров, ввозимых компанией. В ближайшие 3 года компания планирует импортировать 118 товаров стоимостью 2 млрд. 667 млн. 790 тыс. драмов. Примечательно, что для корма рыбы, который стоит первым в списке товаров, не отмечена страна-экспортер. Только отмечено, что будет ввезено 160 тыс. кг корма рыбы стоимостью 180 млн. драмов. В соответствии с заявкой, хозяйства выпустят в озеро Севан 25% мальков. В свою очередь, частные садковые хозяйства 1,5 % годового дохода направят на приобретение 200 тыс. мальков, которые выпустят в озеро Севан. Ежегодно около 133 миллионов драмов будет направлено на решение проблем Севанского бассейна.

    Новости Армении - NEWS.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.