• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения: производство и импорт продуктов питания сократились
    Опубликовано: 2015-06-06 14:07:25

    По данным за январь-апрель, объем производства продуктов питания, составив чуть более 82,2 млрд. драмов (менее $172,6 млн.), сократился в годовом исчислении на 3,1%.

    В расчете на душу населения производство продуктов питания составило примерно 6,8 тыс. драмов (менее $14,4) в среднем за месяц. Естественно, на пути движения к покупателю этот показатель возрастает на величину налогов, а также наценок торговли. Вместе с этим «минусовое» влияние оказывает экспорт (в отчетном периоде - около 4,4% от объема производства этих товаров).

    Для наглядного представления о производстве продуктов питания на душу населения приведем розничные цены двух товаров этой группы. Итак, в апреле стоимость килограмма говядины составила почти 2,5 тыс. драмов, а вырабатываемого из нее деликатеса – бастурмы, чуть менее 8,8 тыс. драмов.

    Среди основных продуктов питания наибольшим спадом в объеме производства выделились хлеб и хлебопродукты. Производство хлеба в январе-апреле сократилось на 1,8 тыс. тонн (или же на 1,8%), макаронных изделий на 0,6 тыс. тонн (на 34,7%). 

    В январе-апреле прекратилось «производство» сахара-песка, а также вдвое (на 51,7%) сократился выпуск масла растительного. Однако на товарном рынке особых потрясений не наблюдалось. Это и не удивительно, учитывая специфику производства указанных товаров. Особенно первого.

    Национальная статистическая служба Армении, при публикации данных о внешней торговле, ныне отмечает, что они «неполные». Судя по этой «неполной» информации, импорт продуктов питания сократился на $24,1 млн., или же почти на четверть.

    Понятно, что на фоне спада в отечественном производстве логичнее было бы ожидать обратного - активизации импорта. Но, при условии, что все прочие факторы (численность и платежеспособность населения, и др.) остались неизменными.

    Учтем, что производители и импортеры чутко реагируют на любые сдвиги в реализации товаров. Поэтому сокращение ресурсов ряда продуктов питания на рынке отнюдь не носит случайный, конъюнктурный характер, а свидетельствует о серьезных проблемах в стране.

    Новости Армении - NEWS.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.