• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армяне и арамейцы Бельгии обеспокоены формулировками в проекте о Геноциде
    Опубликовано: 2015-07-15 13:14:19

    Армянская и арамейская общины Бельгии выразили свою глубокую озабоченность по поводу формулировок в проекте резолюции о признании Бельгией Геноцида армян, который был принят 7 июля в Комитете по внешним отношениям Палаты представителей. Комитет армян Бельгии, Комитет «Ай дата» в Бельгии и Федерация бельгийских арамейцев осуждают двусмысленность текста, в частности в пунктах 2 и 9. Об этом пишет журнал «Nouvelles d'Arménie».

    В пункте 2 звучит требование к федеральному правительству Бельгии «признать, что сегодняшняя Турция не может нести моральную и историческую ответственность за трагедию, которую пережили армяне в Османской империи». А в пункте 9 звучит призыв поддержать инициативы общественных организаций в Турции и Армении, которые работают с целью нормализации отношений между двумя странами.

    Организации армянской и арамейской общин назвали второй пункт неудачным, отметив, что сегодня мужественные представители интеллигенции и члены гражданского общества в Турции выступают за правду и, несмотря на угрозы, борются за признание их страной Геноцида армян. «А турецкие власти, напротив, опираются на отрицание, продолжая отвергать доказательства Геноцида армян и арамейцев и прославлять организаторов. Этим они делают себя наследниками действий Османской империи. Эта официальная Турция, по крайней мере, несет моральную ответственность. Могли бы вы себе представить мавзолей Адольфа Гитлера или проспект Гиммлера в Берлине? ФРГ объявила себя ответственной за преступления, совершенные рейхом», – говорится в заявлении.

    Что касается девятого пункта, авторы заявления отметили: «Прежде всего, необходимо содействовать сближению бельгийских ассоциаций турецкого происхождения, которые признают Геноцид армян, с армянскими и арамейскими ассоциациями, чтобы попытаться наладить диалог. Такие инициативы придадут мужество бельгийцам турецкого происхождения, которые не осмеливаются публично признать Геноцид армян и арамейцев. Это также позволит избежать поощрения на территории Бельгии демонстраций в пользу отрицания при соучастии некоторых избранных представителей народа, которые действуют в первую очередь в качестве представителей официальной турецкой позиции».

    Напомним, что Комиссия по внешним отношениям Палаты представителей Бельгии приняла резолюцию по Геноциду армян в ходе заседания 7 июля. Был принят проект резолюции, представленный парламентским большинством. После дебатов с барабанным боем при участии членов большинства текст был принят, но не единогласно. Поправки, предложенные оппозицией, были отклонены депутатами большинства.

    Новости Армении - NEWS.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.