• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Храмы в Мцхете
    Опубликовано: 2016-10-03 13:15:15

    Древний город Мцхета расположен в пригороде Тбилиси, расстояние между ними около 20 километров. Когда-то город был столицей Грузии, сейчас его называют вторым Иерусалимом. Святые места, расположенные здесь, привлекают многочисленных туристов. Остановимся на главных достопримечательностях Мцхеты.

    Монастырь Самтавро

    Согласно легенде, некогда под кустом ежевики, который и сейчас растет рядом с женским монастырем, жила святая Нина. Благодаря ей чудесным образом исцелились грузинская царица и царь Мириан (первый из здешних правителей принял христианство), которых после смерти похоронили в монастыре Самтавро. Поклониться им, а также святому Гавриилу, который покоится в церковной ограде, приезжают паломники со всего мира.

    Джвари

    Монастырский храм Джвари упоминал в произведении "Мцыри" поэт М.Ю. Лермонтов. Сегодня это место можно увидеть в том же виде, каким видел его классик. Храм стоит на самом краю скалы, том самом месте, где когда-то воздвигла крест Святая Нина (Джвари в переводе с грузинского означает "крест"), который ознаменовал принятие Грузией христианства. Со стен монастыря открывается живописный вид, на фоне слияния двух рек Арагвы и Куры обычно фотографируются туристы и молодожены.

    Светицховели

    Кафедральный собор Светицховали расположен неподалеку от Джвари. Он является духовным символом Грузии, здесь некогда происходили коронации, здесь же хоронили царей. Первоначально на этом месте стояла маленькая церковь, построенная из кедрового дерева. Сок, струившийся из ствола дерева, излечивал людей от многих болезней, за что его прозвали животворящим столпом. Позднее на месте церкви был построен огромный по своим размерам храм, центральной святыней которого и сейчас является тот самый столп.

    На территории храма расположен сад из фруктовых деревьев, имеются красивейшие фонтанчики с водой. Воспользовавшись услугами гида, можно прикоснуться к истории этого собора.

    Антиохийская церковь

    Если после экскурсии по Светицховели спуститься по дороге немного вниз, взору предстанет Антиохийская церковь. Небольшая по размерам, она находится на территории монастыря. Прикоснуться к святыне, почувствовать дух того времени,

    Несмотря на то, что Мцхета − маленький городок, это самое посещаемое туристами место. Если вы посетили Тбилиси, обязательно съездите в Мцхету. Посмотрите исторические памятники архитектуры, прикоснитесь к святыне, узнайте, чем же так привлекло это место великого классика М.Ю. Лермонтова. Тем более добраться от столицы Грузии в Мцхету можно всего за несколько минут.

    Статья подготовлена по материалам туристического портала needguide.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.