• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Если не увидим движения в сторону снижения цен на лекарства, будем регулировать все - замминистра
    Опубликовано: 2017-05-11 17:07:04

    Если регулирование цен на лекарства в рамках госзакупа, которое вступит в силу с 2018 года, не приведет к тому, что оптовые компании и аптечные сети начнут работать на более низких уровнях прибыли, мы пойдем на изменение в законе, чтобы регулировать абсолютно все цены на лекарства. Об этом заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine заместитель министра здравоохранения Сергей Хачатрян. 

    Он пояснил, что сегодня на ценообразование внутри Армении влияют несколько факторов. Во-первых, это цена производителя и холдеров – организаций, которые закупают лекарства и передают их в страны. Даже незначительные изменения этих цен влияют на конечные цены на рынке Армении, поскольку у нас очень маленький рынок, и тут не срабатывают те буфера, которые есть на крупных рынках. Здесь есть также фактор НДС, который в Армении составляет 20%, но в конечном итоге приводит к удорожанию лекарств где-то на 29%-30%.

    При этом, как отметил Сергей Хачатрян, холдеры не продают Армении лекарства по более высокой цене, чем странам региона, как утверждают наши импортеры. Он отметил, что представители министерства неоднократно проводили встречи с представителями холдеров и международных организаций, действующих в Армении. На вопрос, продают ли они Армении лекарства по другим ценам, они все отвечали, что такого нет. «Каждый бренд имеет свою ценовую политику по каждому региону в мире. В нашем регионе они лекарственные средства всем странам дают по той же цене. То есть, цена передачи от холдера дистрибьюторам одинаковая в этих странах», - сказал замминистра.

    Еще один немаловажный фактор, добавил он, если государство не регулирует возможную прибыль оптовых компаний, они ставят высокие цены. Поэтому в новом законе «О лекарствах» и появилась глава, согласно которой цены на лекарства в рамках закупа Минздрава будут регулироваться. Что это значит?

    «В законе говорится, что это будет на основе определения референтных цен. Из государств региона мы будем получать данные по цене тех лекарственных средств, которые мы хотим закупать. Плюс, будет учитываться информация об отпускной цене со стороны производителя. Мы также будем учитывать механизмы, по которым формируются цены в Армении. И у нас получится некая цена, скажем, по аспирину, точнее, по ацетилсалициловой кислоте, так как это все будет определяться по действующему веществу. И это будет максимальная цена, по которой Минздрав может его  закупать, выше цены быть не может», - пояснил он. 

    Сергей Хачатрян добавил, что этот пункт в законе вступит в силу с 2018 года, он будет касаться порядка 40 активных веществ. Далее в течение трех лет этот механизм будет опробован, и появится четкое понимание того, насколько это эффективно. С 2020 года этот механизм распространится и на закупы, которые делают медучреждения для себя опять же за счет госсредств. То есть, под него подпадет уже весь список жизненно важных лекарственных средств.  «О коммерческих ценах в аптеках мы ничего не говорим, и закон ничего здесь не регулирует», - отметил он, добавив, что, тем не менее, Минздрав и медучреждения закупают довольно широкий спектр лекарственных средств, и это должно оказать влияние на коммерческие цены.

    «Это будет сигналом для наших дистрибьюторов и сетей, чтобы работать на рынке на более низких уровнях получения прибыли. Если они этого не сделают, то мы можем им сегодня же обещать, что, если мы не увидим движения в сторону снижения цен, мы будем регулировать абсолютно все. Мы пойдем на изменение закона, и тогда уже коммерческая часть тоже попадет под регулирование государства, как в России, как в очень многих странах – Австрии, Франции, Нидерландах, Германии, Италии – во всех цивильных государствах, которые имеют хорошую систему здравоохранения», - подчеркнул замминистра.

    Он сообщил, что сейчас в Минздраве работает специальная группа из экономистов (не врачей или фармацевтов), которая уже практически разработала методологию оценки референтных цен. «Но мы хотим ее развить до того уровня, чтобы представить общественности, и тем импортирующим организациям, которые будут «очень рады» знать об этом. Я думаю, через несколько месяцев это будет возможно сделать», - резюмировал он.

    med.news.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.