• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Американская писательница презентовала книгу о погромах армян в Баку
    Опубликовано: 2017-05-24 18:06:53

    Презентация издания книги «Изгнание в никуда» американской писательницы и общественного деятеля армянского происхождения Анны Аствацатрян-Теркотт состоялась в четверг в Ереване.

    Книга основана на воспоминаниях писательницы о том времени, когда в 11-летнем возрасте она с семьей пережила погромы армян в Баку 1988-1992 годов, и бежала в США.

    В книге описываются реальные события: насилие со стороны азербайджанцев в отношении местных армян, погромы, изменившие жизни многих людей.

    «В 1992 году наша семья переехала в США. Мы летели туда с несколькими чемоданами, в отчаянии и с надеждой, что эта страна нас приютит и защитит. Первые месяцы в Америке прошли в каком-то смятении», — рассказала Аствацатрян-Теркотт.

    По ее словам, чтобы передать все эти события, она начала переводить свой дневник с русского на английский язык. За пару лет накопилась внушительная стопка рукописных листов с воспоминаниями.

    «Я разложила в хронологическом порядке события, оставшиеся в прошлом. Став матерью, поняла, что проделанная мною работа преследовала две цели. Это хроника воспоминаний подростка о череде трагических событий из жизни армянского народа, рассмотренных сквозь призму отдельной — нашей — семьи. Кроме того, это способ преодолеть горе», — рассказала автор книги.

    По ее словам, она написала книгу, чтобы ее дети могли ознакомиться с реальной историей армян в Азербайджане. Труд сначала вышел в свет на английском языке, получив широкое распространение в Штатах.

    «Затем книга была переведена на русский язык, чтобы с ней также могла ознакомиться русскоязычная аудитория», — отметила Аствацатрян-Теркотт.

    26-29 февраля 1988 года при фактической поддержке азербайджанских властей и при молчаливом попустительстве руководства СССР в азербайджанском городе Сумгаит произошли массовые погромы армян, во время которых по официальным данным погибли 32 и были ранены сотни армян. 14 тысяч армян-жителей Сумгаита в течение нескольких дней покинули город.

    Погромы армянского населения были продолжены в других городах Азербайджана и, в частности, в Баку — в январе 1990 года. В результате по данным Государственной миграционной службы Армении, в 1988-1992 гг. в страну прибыло более 360 тыс. беженцев-армян из различных городов Азербайджана, еще около 140 тыс. этнических армян мигрировали в другие страны.

    Источник: Newsarmenia

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.