• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Комитас в Ереване. Сто лет назад
    Опубликовано: 2017-07-22 18:00:31

    В 1908 году в Ереване состоялось выступление хора под управлением великого армянского композитора Комитаса.
    После завершения учебы в императорском университете Берлина Комитас в 1899 году возвращается в Эчмиадзин. В Геворкяновской семинарии он начинает служить писарем Первопрестольного Святого Эчмиадзина, преподавая также музыку. За короткий промежуток времени Комитас коренным образом меняет систему обучения музыке в семинарии, внеся современные наработки. В это время Комитас создает многоголосый хор, состоящий из воспитанников Геворкяновской семинарии.
    Комитас поднимает исполнительское мастерство хора на такой уровень, что с начала 1900 года он начинает выступать с концертами в городах Закавказья с большой долей армянского населения. Слава и популярность Комитаса, как блестящего музыканта и композитора, растет быстро. С организаторской точки зрения концерты были новшеством в армянской действительности. В начале концерта Комитас читал лекцию о народной армянской музыке, лишь после этого хор под его управлением исполнял народные песни, собранные великим композитором в разных областях исторической Армении. В ходе концерта с отдельными номерами выступал и сам Комитас.
    В рамках серии концертов Комитас вместе со своим хором выступил и в Ереване. Летопись жизни великого композитора свидетельствует о том, что концерт состоялся 22 февраля 1908 года и стал одним из самых ярких культурных событий начала века в истории Еревана. Концерт прошел в здании театра Джанполадяна. Находившееся по соседству с нынешней площадью Республики, это здание не сохранилось, а в советские годы оно было известно под названием "Дом офицеров".
    Ранее в здании находились сельское училище, городской клуб. В дальнейшем его приобретает предприниматель и благотворитель из Еревана Есаи Джанполадян и основательно реконструирует, превратив в удобный зал и со сценой. Открытие театра состоялось в феврале 1907 года, ровно за год до Комитасовского концерта.
    Великому композитору в Ереване устроили большой прием. По свидетельствам современников, на комитасовском концерте в Ереване был аншлаг. Собралась вся элита города — присутствовал и мэр Еревана Ованнес Мелик-Агамалян во главе с депутатами Городской думы.
    До концерта Комитас, по традиции, прочитал лекцию, посвященную национальной армянской музыке. В ходе концерта, состоявшего из трех частей, хор Геворкяновской духовной семинарии из 80 человек исполнил 30 произведений, обработанных Комитасом.
    Каждое произведение вызывало восторг и громкие аплодисменты очарованных зрителей, а некоторые песни по просьбе зала хор исполнил по 2-3 раза. Толпа ереванских поклонников Комитаса собралась и на улице. В завершении концерта композитор очень эмоционально и трогательно исполнил песню "Антуни".


    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.