• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Хлеб под огнем
    Опубликовано: 2017-07-27 14:09:20

    В селях Тавуша идет сбор урожая пшеницы, а противник стреляет.
    Несколько дней назад сеть взорвала новость: азербайджанская сторона несколько часов обстреливала деревни Барекамаван и Чинари Тавушской области Армении. Когда огонь прекратился, областные власти начали подсчитывать убытки. В Чинари был нанесен урон детскому саду, пули попали в жилые дома, но самые большие потери понес житель села Тигран Ванян — огонь полностью спалил его хлев, от него ничего не осталось.
    Староста Чинари Самвел Сагоян уже все подсчитал и представил цифры в административный центр: 12 млн драмов. В день, когда начался обстрел, жители деревни привезли из соседнего села комбайн, чтобы собрать урожай пшеницы. Оставалось обработать только четыре гектара земли. Но сельчане больше не торопятся собрать остатки урожая.
    "Последние дни в деревне спокойно. Не было ни паники, ни беспокойства, мы привыкли. Уже 30 лет так живем и будем жить еще. Главное, что мы бдительно стережем границу, сеем свою пшеницу, сажаем виноград, у нас нет недостатка во фруктах и овощах", — сказал Сагоян.
    Нехватки пшеницы не наблюдается и в Баганисе. В приграничной деревне, где за последние годы не посеяли единого одного зернышка, в этом году собрали 25 тонн урожая. В мукомольне села Чочкан будут молоть муку, и в этом году проблем с хлебом не будет. Молодой сельский староста так воодушевлен успехом, что разместил кадры со сбора урожая даже в социальных сетях. Вне себя от радости и жители села Баганис. Жалеют только, что не смогут обработать 120 га земли, которые находятся непосредственно на границе. 10 гектаров орошаемых садов сельчане обрабатывают под огнем.
    "Сельскохозяйственные работы кипят. У нас есть уже гусеничный трактор, нам его подарили благотворители. Нет комбайна, если он у нас будет, то мы всех обойдем. Пусть стреляют, сколько хотят – наши дома мы не бросим", — говорит староста Баганиса Нарек Саакян.
    Пшеница под огнем крепче врастает в землю. Приграничные деревни Армении активностью противника уже не удивишь и, тем более, не запугаешь. Тех, кто говорит, что села пустеют, сельские старосты приглашают с деревни Чинари и Баганис.


    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.