• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Крах ахурянской мечты, или Как Армения лишилась собственного сахара
    Опубликовано: 2017-10-13 18:09:50

    Начиная с 2010 года у жителей Ахурянского района Армении должна была начаться сладкая жизнь. Так, по крайней мере, им обещали, но выяснилось, что сладкая жизнь - экономически невыгодна.
    Армения уже давно должна была стать производителем сахара и даже страной-экспортером. Подобное обещание семь лет назад, в октябре 2010 года, дали на церемонии открытия Ахурянского сахарного завода представители власти.

    Согласно тем же обещаниям, строительство завода должно было способствовать развитию свекловодства в Ахурянском районе. С этой целью еще в 2008 году была даже установлена концепция развития свекловодства.

    Семь лет спустя официальная статистика констатирует — только в первом полугодии 2017 года импорт сахара увеличился в 10 раз, в то время как отечественное производство сократилось. А в селах Ахуряна свекла практически не растет.

    Староста села Ахурян Ширакской области Арцруни Игитян отметил, что сельские жители выращивают свеклу на своих участках исключительно в качестве корма. Завод, по словам старосты, не закупает свеклу у фермеров.

    "У нас нет закупок, может у других покупают, не знаю", — сказал Игитян.

    Тот же ответ дал и староста села Басен Ахурянского района Гамлет Петросян.

    "Завод привозит готовое сырье, перерабатывает. У нас были встречи с руководством завода по этому вопросу. Нам сказали, что этот вариант более выгоден, чем производство свеклы, поэтому и не пошли навстречу жителям деревни ", — сказал он.

    Единственное преимущество завода – предоставление населению Ахуряна рабочих мест, да и то временных и нестабильных.

    "Бывают сезоны – работают на всю мощность, а бывают – заняты только разгрузкой сырья. Работа этапами. Есть постоянные рабочие места, есть сезонные, когда нанимают разгрузчиков сырья", — сказал глава села, добавив, что в работе завода из Басена участвуют 20-30 сезонных рабочих.

    "Завод не стимулировал производство свеклы, но он хотя бы решил некоторые социальные проблемы. Но если бы и сахарную свеклу могли бы принимать по высокой цене, было бы здорово", — заключил староста.

    Министерство сельского хозяйства Армении также отмечает неудачный опыт развития свекловодства в Ахурянском районе. Глава ведомства Игнатий Аракелян не скрывает, что в Армении в промышленных целях свекла не выращивается.

    "Чтобы перейти к производству, мы, помимо завода, также должны иметь технологии по выращиванию свеклы. Кроме того, ты не можешь вырастить что-то в своей стране, что более эффективно и доступно в другой стране. Мы окажемся в ситуации, когда у нас будет свекла, но будет проблема со сбором урожая ", — ответил Аракелян.

    Министр сельского хозяйства испытывает трудности с оценкой того, что им и его предшественниками было сделано в этом направлении в течение последних семи лет,

    "Полагаю, что-то было сделано. Возможно, было показано, что это недоступно, и наши фермеры не готовы масштабно производить свеклу по конкурентоспособным ценам, поэтому дело было остановлено. Я знаю, что была сделана попытка, проведены расчеты, и было показано, что массовое производство свеклы или сахара в Армении неэффективно ", — сказал министр.

    Завод "Лусастх Шугар", который был запущен в Ахуряне в октябре 2010 года, теперь работает на 25-30% своей мощности. Предприятие, включенное в список 1000 крупнейших налогоплательщиков в Армении в 2011-2012 годах, было исключено оттуда в 2013 году.

    А ведь строительство завода обошлось в 102 миллиона долларов США. Он был построен в 2006 году на территории бывшей базы села Аревик в Ахурянской области.


    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.