• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Банкам Армении запретят накрутки за просрочку кредитов
    Опубликовано: 2017-12-13 12:04:49

    Армянским банкам не дадут накручивать пени в три-четыре раза выше самого долга.
    Банкам Армении запретят произвольно наращивать пени за просрочку кредитов. Предложения об этом содержатся в проекте изменений в Гражданский кодекс республики.
    Как заявил в парламенте, представляя законопроект, первый замминистра юстиции Артур Ованнисян, пени можно начислять не больше стоимости самого долга. Иными словами, если гражданин (или предприятие) задолжали банку 300 тысяч драмов, то общая его задолженность (вместе с пенями) не должна превышать 600 тысяч драмов.

    Кроме того, запретят "подпольное" начисление пеней. В ряде случаев банки выжидают по нескольку месяцев или даже год, прежде чем заявить о взыскании долга. А за эти месяцы "по-тихому" пририсовывают пени.

    Чтобы такого не происходило, срок начислений ограничат тремя месяцами — с момента просрочки выплаты и до начала взыскания долга. За превышающий срок пени начисляться не будут.

    За прошедшие годы, по этому вопросу пострадавшие граждане направляли жалобы финансовому омбудсмену. Но нынешнее законодательство оградить от такого ростовщичества не может.

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.