• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Празднику быть: как армяне и арабы разрушенного Алеппо готовятся к новому году
    Опубликовано: 2017-12-14 16:04:56

    Жители Алеппо не теряют ни дня, обустраивая дома и открывая мастерские. Что такое праздники, они тоже не забыли.
    "Островков" довоенных улиц и домов в Алеппо не найти. Куда ни повернуть – пустые окна, разбитые стены. И все-таки празднику – быть. Городские христиане из квартала Сулеймания – армяне и арабы – снова поставили у себя новогоднюю елку.

    Как рассказал депутат парламента Сирии Жирайр Реисян, место для елки на главной площади квартала — сравнительно безопасное.

    Здесь же она стояла на исходе декабря 2016 года – в дни, когда сирийская армия, российские самолеты и ракетные корабли добивали последних боевиков. А город, отдышавшись, вдруг понял, что четыре года оккупации остались позади.

    "Елку установили просто в праздник, и большого события из этого не делали. В этом году она стоит там же", — добавил Реисян.

    В городе уже открываются двери лавок и лавочек. В конце сентября торговцы стали заново обживать рынок аль-Мадина – гордость Алеппо, часть Всемирного наследия ЮНЕСКО. Из сохранившихся исторических крытых рынков этот – самый крупный в мире. Здесь люди продают и покупают уже почти 600 лет. А с конца ноября зажглись огни и на другом средневековом рынке – Хан аль-Джумрук.

    Конечно, до туристической шумихи прошлых лет еще очень далеко. "События торопить не приходится. Но время от времени в Алеппо уже приезжают его уроженцы, чтобы своими глазами увидеть, как теперь живет их родной город", — добавил Реисян.

    Праздники праздниками, но каждый день, без отдыха, люди заделывают стены и латают кровли своих домов и мастерских.

    "Недавно, на собрании Киликийского армянского католикосата, святейший Арам I выразил благодарность очагам армянской Диаспоры, которые в годину лишений протягивают руку помощи один другому. Уже составлены проекты для реставрации храма Сорока Мучеников, кафедральной армянской церкви города. Составляются они и для других, важных для общины центров. В скором времени эти чертежи начнут воплощаться в жизнь", — добавил Реисян.

    Тем не менее, армяне здесь не отделяют себя от остальных сирийцев. Несколько дней назад был принят государственный бюджет Сирии на 2018 год.

    На вопрос, сколько оттуда выделили в помощь армянским школам и учреждениям, Реисян возразил: "В Сирии нет речи о тех или других по отдельности. Есть народ Сирии, будь то армяне или не армяне. Поэтому, если есть какая-то поддержка по восстановлению, она распределяется по потребностям всех нуждающихся".

    Восстанавливаются и деловые связи с Арменией. В конце октября министр экономразвития и инвестиций Армении Сурен Караян побывал в Сирии, где встретился с двумя министрами: экономики и внешней торговли – Мухаммадом Самером Халилом, и туризма – Бушром Язджи.

    По итогам встреч в Ереване и Дамаске намечены совместные недели промышленности и туризма. От этих встреч есть определенные ожидания, подытожил сирийский депутат-армянин.

     

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.