• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Православные христиане отмечают Рождество: традиции и приметы
    Опубликовано: 2018-01-08 10:06:03

    Православная церковь из года в год 7 января отмечает светлое Рождество Христово – один из главных христианских праздников
    Как правильно отмечать православное Рождество Христово, что можно и нельзя делать в день рождения Сына Божия, а также какие традиции и приметы связанны с этим праздником.
    Традиции и обряды
    Рождество — один из самых древних праздников, с которым связано множество традиций, обрядов и примет.
    Праздновать Рождество Христово православные начинают 6 января с появлением первой звезды на небе. После рождения Иисуса Христа, согласно святому писанию, первыми поклониться Богомладенцу пришли пастухи, извещенные об этом чудесном событии ангелами. Вифлеемская звезда, взошедшая на небе в момент рождения Сына Божия, привела к божественному младенцу волхвов.
    Рождество — семейный праздник, соответственно, его лучше провести в семейном кругу, с близкими и родными — Святой Вечер начинается зажжением рождественской свечи и молитвой.
    По народным традициям, православный стол накрывался из 12 блюд — по числу апостолов. На стол также клали пучок сена, в честь яслей, в которых, по преданию, родился Спаситель.
    По православной традиции, на стол, помимо сочива – сладкой каши, сваренной из зерна и меда, подавались баранина с кашей, поросенок, фаршированная индейка, блины, заливная рыба, окорок, буженина, студень, мясной рулет, пироги, домашняя колбаса и так далее, а также разнообразные напитки.
    За праздничным столом разговаривать следует только о добрых делах. И в целом в преддверии праздника желательно все старые обиды, огорчения забыть, а у тех, кого вы обидели — попросить прощение.
    По старинной традиции в этот день ходили по домам с пением "колядок" — рождественских гимнов — Сочельник на Руси также назывался Коляды. Молодежь, наряжаясь в костюмы различных животных, натягивала маски и с песнями и плясками ходила по деревне.
    "Колядками" — рождественскими песнями молодежь поздравляла односельчан, а хозяева домов, в свою очередь, обязаны были дать сладости колядующим, чтобы привлечь к себе удачу в новом году.
    Что можно и нельзя
    В праздники нельзя работать – на Руси все двенадцать дней, которые называются "Святками", посвящали отдыху и гуляниям. Помимо гуляний и празднеств, также принято было совершать добрые дела.
    В Рождество, по традиции, все надевали праздничную одежду и отправлялись в церковь на праздничную молитву, а затем ходили к родственникам в гости.
    В рождественскую ночь следует зажечь свечи и камин и наслаждаться теплом и уютом в кругу родных и близких в этот прекрасный вечер. Именно в это время, по преданию, активизируется сила всех стихий и огонь способен привлечь остальные силы природы в ваш дом, наполнить его положительной энергией и силой.
    По традиции, в ночь перед Рождеством и в течение всех Святок — вплоть до Крещения (19 января), по народной традиции, принято было гадать. В старину считали, что на Святки, пока еще Иисус не крещен, нечистая сила гуляет открыто по земле, но, в отличие от остального времени, старается помогать людям, а не вредить.
    И хотя гадания и другие заигрывания с нечистью в православии никогда не одобряли, девушки до сих пор в святочные дни продолжают судьбу пытать.
    Для гаданий, самым подходящим временем считаются ночь перед Рождеством с 6 на 7 января, Старый новый год с 13 на 14 января и крещенский вечерок с 18 на 19 января.
    В Рождество по традиции нельзя было ничего гнуть, плести или шить – в старину верили, что это может навлечь несчастья на семью. Чтобы скотина не убегала из стада, ножки обеденного стола связывали веревкой. А чтобы волки не вредили крестьянской скотине, остатки вечерней трапезы выносили за ограду.
    В праздники нельзя было использовать режущие и колющие предметы — народная пословица гласит: "Кто в Рождество скотину забьет — тот через три года умрет".
    Приметы
    В траурной, то есть в черной одежде нельзя садиться за рождественский стол —накличете беду.
    Никогда на Рождество не стирайте, не мойте голову, не шейте, и не давайте взаймы, иначе наживете себе слез и нищеты.
    В канун Рождества нельзя одалживать деньги, соль и хлеб, иначе достаток покинет ваш дом. Также перед Рождеством не стригут волосы и не прядут шерсть. Всю грязную работу по дому верующие завершали к этому дню, а кто в канун Рождества "тягает" грязь, тот за это весь год в ней будет сидеть.
    Если в Рождество в вашем дворе завоет собака, то быть беде. Чтобы избежать беды, нужно тут же подойти к собаке, отвязать ее и сказать: "Как тебя веревка не держит, так бы и беда за мой дом не держалась!".
    Хорошая примета, если домашний кот во время рождественского застолья сидит под столом — это означает, что в этом году никто из всех сидящих за столом не умрет.
    Если в Рождество в дом к вам первым войдет пьяный человек — весь предстоящий год вы проведете в ссорах и шуме. Если первой ваш порог перешагнет женщина — это к сплетням и неудачам, мужчина или мальчик — к благополучию, старик или старушка — к долгой жизни, а нищий или нищенка — к потере и нужде.
    Ну а если к вам придут сразу несколько человек — к богатой жизни. К удивительной новости, если в окно постучится птица.
    Если в доме в этот день кто-нибудь что-то разольет или разобьет, то весь год для семьи будет неспокойным.
    К Рождеству необходимо вернуть занятые деньги и вещи.
    Мусор после праздника нужно сжигать, а не выбрасывать — это защищает от нечисти.
    Чтобы не проспать свое счастье в рождественскую ночь нужно бодрствовать.
    На Рождество в доме обязателен живой огонь. В праздник для усопших зажигают отдельные свечи.
    Чтобы весь год был сытным, необходимо накормить сполна домашних животных.
    Весна будет холодной, если на Рождество будет теплая погода.


    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.