• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Средневековый армянский историк появился в популярной европейской энциклопедии
    Опубликовано: 2018-03-08 16:01:26

    Как отмечает автор публикации, работа Мовсеса Хоренаци и сейчас играет большую роль в самосознании армян.
    Популярная онлайн-энциклопедия древней истории Ancient.eu опубликовала статью о крупнейшем армянском средневековом историке Мовсесе Хоренаци.
    Автор статьи Марк Картрайт отмечает, что историка V века Мовсеса Хоренаци называют "отцом армянской историографии" за его монументальный труд "История Армении".
    Великое восстание: как непокорные армяне разозлили персидского царя>>
    В статье автор рассказывает о жизни летописца и пишет, что Мовсеса обучал создатель армянского алфавита Месроп Маштоц.
    "Армянский историк говорит, что его отправили учиться в Эдессу, Александрию, Константинополь и Афины, и что он закончил свою работу в старости", — подчеркивает Картрайт.
    По его словам, история армян, впервые напечатанная в 1695 году, повлияла на многих более поздних историков, а всестороннее освещение истории Армении способствовало развитию чувства национальной идентичности армян.
    "Несмотря на то, что некоторые данные в работе Мовсеса Хоренаци могут быть спорными, его книга является неотъемлемой частью истории Армении. Легенда о прародителе армян – Айке и сейчас преподается в армянских школах по всему миру. Бесспорно, работа Мовсеса по-прежнему продолжает играть важную роль в национальной идентичности армян и в XXI веке", — отмечает автор публикации.
    Легендарная книга — "История Армении" Мовсеса Хоренаци охватывает период со времен образования армянского народа до указанного в книге времени жизни автора (V века н. э.). Это образец первого цельного изложения истории Древней Армении. Она содержит богатейший и уникальный материал по древнеармянской мифологии, народному творчеству, языческой религии, внутренней жизни страны и ее связям с миром. В книге также присутствуют многочисленные данные по истории и культуре сопредельных стран.

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.