• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • СОБСТВЕННЫЙ БРЕНД ОЗНАЧАЕТ СТАБИЛЬНОСТЬ
    Опубликовано: 2018-04-06 12:14:34

    Продукция легкой промышленности Армении может быть вполне конкурентоспособной в "среднем" ценовом сегменте и "выше среднего" как на рынках ЕАЭС, так и в других странах. Но для реализации этого прорыва нужна работающая государственная программа, которая позволит не только увеличить экспорт, но и обеспечит не менее 60 тысяч новых рабочих мест в стране. Об этом корреспонденту "ГА" заявил председатель Союза работодателей легкой промышленности Армении Овсеп ПОГОСЯН.

    ВОЗМОЖНОСТЬ ПОДОБНЫХ РАДУЖНЫХ ПЕРСПЕКТИВ АРМЯНСКОГО ЛЕГПРОМА О. Погосян обосновал следующим образом. "Во-первых, во всех странах мира, где есть армянская диаспора, армяне известны как в текстильном производстве, так и обувном, - сказал председатель союза. - Кроме того, надо помнить, что во времена СССР продукция легкой промышленности нашей республики была широко известна за ее пределами и лишь развал страны остановил развитие отрасли".

    Еще одним обоснованием "легкопромышленной" жилки у армян являются результаты исследования, полученные после запуска осенью 2014 года программы UNIDO в Армении. Тогда на 10 швейных предприятиях страны были проведены исследования, показавшие, что работа местных компаний была неэффективной практически по всем показателям, кроме одного: качества.

    "Все это говорит о том, что при должной организации дела мы можем выпускать качественную продукцию, которая котировалась бы на внешнем рынке, - считает О. Погосян. - Конечно, мы не сможем конкурировать в объемах с китайцами или турками, но за счет качества вполне будем конкурентоспособными в "среднем" и "выше среднего" ценовых сегментах. Однако для этого нужна госпрограмма, а правительство не выполняет взятых на себя обязательств даже в рамках той же программы UNIDO".

    Напомним, что основной целью программы Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (UNIDO) "Повышение конкурентоспособности экспортоориентированных отраслей в Армении за счет модернизации и обеспечения доступа к рынкам" является содействие развитию производства одежды и обуви в Армении.

    ТАК, СОГЛАСНО ПОДПИСАННОМУ СОГЛАШЕНИЮ, ПРАВИТЕЛЬСТВО должно было выделить порядка 3 тысяч кв. метров площадей для организации тренинг-центра. Но по состоянию на четвертый год реализации программы это не сделано. Правда, руководитель UNIDO в Армении Анаит Симонян в разговоре с корр. "ГА" не стала критиковать Министерство экономразвития и инвестиций за нерасторопность в этом вопросе, а признав некоторую задержку, отметила, что вопрос решается и никаких претензий к госструктурам у программы нет.

    Но дело не только в упомянутом тренинг-центре. Самое главное, настаивает Погосян, в отступлении от 10-летних стратегий по текстильной и обувной отраслям, которые были приняты Советом по промышленности при премьер-министре Армении в 2013 году. Тогда же была разработана трехлетняя программа деятельности, по которой, в частности, предусматривалось выделение 2 млн долларов "дешевых" кредитов предприятиям легпрома, а также госинвестиций в размере 1 млн долларов. Последние должны были пойти на помощь в экспорте продукции отрасли. В частности, предусматривалось создание базы в России, где бы складировалась готовая продукция из Армении.

    "Наличие подобной базы на целевом рынке - очень важный вопрос, - говорит Овсеп Погосян. - Если крупные армянские текстильные компании вопросы своего экспорта тем или иным образом решают, то для всех остальных диалог с потенциальными российскими покупателями заканчивается сразу же, когда им предлагают самим вывозить товар из Армении. Однако, к сожалению, ни базы, ни инвестиций, ни кредитов мы так и не увидели".

    Одним из результатов работы упомянутой программы UNIDO стало создание с помощью итальянских экспертов бренда "5900 BC". Под этим брендом уже создано 5 коллекций одежды. Все они отправлялись на выставки и, по отзывам, оставили хорошее впечатление. "Но заказов на эти коллекции пока нет, - подчеркивает О. Погосян. - Более того, непонятно - если вдруг будут, то справятся ли наши компании с их выполнением, поскольку здесь задействовано несколько предприятий и нужны хорошая синхронизация и организация всех процессов".

    Но выставки "5900 BC" имели и свои положительные стороны в смысле получения заказов. Именно во время показов, удовлетворившись качеством пошитой продукции, зарубежные компании начали давать армянским текстильным предприятиям заказы по толлингу. Хотя и к толлингу нельзя относиться однозначно. "Толлинг - это временное явление: предприятие работает, пока есть заказы, - говорит Погосян. - Стабильность же может принести только работа на собственный бренд".

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА РАБОТОДАТЕЛЕЙ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ АРМЕНИИ СЧИТАЕТ, что нашей стране вполне под силу продвижение собственного бренда или брендов и для этого нужно перейти на программу создания центра моды и программу подготовки кадров.

    "У армян есть соответствующие гены для того, чтобы быть хорошими обувщиками и производителями одежды, - говорит он. - Недаром в любой стране мира, где есть армянская диаспора, наши соотечественники на первых ролях в легкой промышленности. И если попытаться использовать их потенциал, то вполне можно создать, условно говоря, всеармянский центр моды. Тем более что армяне всегда могли соединять Восток и Запад. Нужны лишь политическая воля и господдержка для того, чтобы отечественная легкая промышленность вновь заявила о себе".

    В 2013 году было проведено еще одно исследование, показавшее что армянская легкая промышленность удовлетворяет местный рынок лишь на 8%. По расчетам Погосяна, если эту цифру довести до 70%, то только за счет этого уже будет обеспечено создание порядка 10 тысяч новых рабочих мест, а вкупе с возможностями экспорта, особенно в страны ЕАЭС, можно довести количество работающих в легпроме Армении до 60 тысяч человек.

    P.S. Несколько лет назад, после начала войны в Сирии, в Армению приехал сирийский армянин - владелец крупного обувного производства в этой стране. Он стал изучать армянский рынок на предмет перевода своего производства в нашу страну. Однако результаты проведенного анализа его, по всей видимости, не вдохновили. Во всяком случае свое производство он решил перевести в Египет.

    http://golosarmenii.am

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.