• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Мергелян был самым выдающимся армянским математиком: В Ереване отмечают 90-летие известного ученого
    Опубликовано: 2018-05-23 13:10:52

    Сергей Мергелян был одним из самых выдающихся армянских математиков: еще в молодые годы он решил одну из фундаментальных проблем математической теории функций, которая не находила решения в течение более чем 70 лет. Несмотря на это, он был человеком удивительной скромности. Таким Сергея Мергеляна помнит ведущий научный сотрудник математического института имени Стеклова (Россия) Армен Сергеев, работавший с ним в течение многих лет.


    По словам Сергеева, Мергелян на протяжении многих лет был заведующим одним из отделений математического института имени Стеклова, а в 20 лет он стал самым молодым доктором Наук в истории СССР. В те же годы он решил теорему о возможности равномерной аппроксимации функций комплексного переменного, которая затем стала называться теоремой Мергеляна и вошла в курс теории функций.

    «Мергелян был человеком удивительной скромности. Спокойный, уравновешенный, вежливый, - с ним было очень легко общаться», - вспоминает Армен Сергеев.

    В Ереван Сергеев приехал для участия в научной конференции и в мероприятиях, посвященных 90-летию Сергея Мергеляна. Мероприятия, организованные НАН РА, собрали и много математиков, в профессиональном становлении которых большую роль сыграли труды Мергеляна, из США, Ирана, Индии, Чехии, Израиля, Швеции, Хорватии и ряда других стран.

    Напомним, что Сергей Никитович Мергелян — математик, который стоял у истоков развития вычислительной техники в Армении. Лауреат Сталинской премии (1952 год), кавалер ордена Святого Месропа Маштоца (2008 год). Мергелян также известен как самый молодой доктор наук в истории СССР (степень присуждена на защите кандидатской диссертации в возрасте 20 лет) и самый молодой член-корреспондент АН СССР (звание присвоено в возрасте 24 лет).


    Подробности: http://novostink.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.