• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • «США хотят услышать голос официального Еревана, а не Ай Дата»: мягкая подсказка Майка Помпео
    Опубликовано: 2018-05-29 21:08:05

    Госсекретарь США Майк Помпео ответил на письмо комитета Ай Дата США, в котором был призыв к США выделить 140 миллионов долларов на развитие Армении.

    «Мы надеемся, что в этом году правительство Армении достигнет прогресса в вопросе достижении стандартов корпорации «Вызовы тысячелетия», и совет директоров рассмотрит Армению в рамках ежегодного процесса выбора», – отметил Помпео в письме, направленном в комиссию Ай Дата. В то же время он добавил, что «Вызовы тысячелетия» не настроены предоставлять грант какой-либо стране в ускоренном режиме. Отметим, что после смены правительства в Армении, комиссия Ай Дата попросил Госдепартамент выделить Армении грант в размере 140 миллионов долларов США на образовательные и инфраструктурные потребности в рамках «Вызовов тысячелетия».

    Американовед Арег Галстян в беседе с Первым Информационным сделал несколько замечаний, подчеркнув, что с подобными вопросами к Госдепу должна была обратиться не армянская лоббистская организация, а официальный Ереван. «Если правительство Армении обратится к Соединенным Штатам и заявит, что для демократизации институтов, гуманитарных направлений необходимо финансирование и начнется диалог, то в процессе этого диалога будут обсуждаться различные форматы американской помощи, в том числе в рамках «Вызовов тысячелетия».

    По словам Галстяна, армянская сторона допустила две ошибки. «Первая – армяне Америки, по сути, не могут обратиться с подобными просьбами, по одной причине, потому что они являются американской неправительственной организацией, американскими налогоплательщиками и американскими гражданами. А граждане США не могут обратиться к государству и потребовать, чтобы выделили помощь другому государству. Это как минимум этически неправильно. Этим вопросом должно заниматься государство Армения. Надо иметь элементарные представления обо всем этом, чтобы потом государственный секретарь Помпео не читал лекции, как это должно быть».


    Далее Галстян отмечает: «Откуда они взяли 140 миллионов долларов? Корпорация «Вызовы тысячелетия» имеет очень четкие критерии, определяющие, сколько денег выделяется на ту или иную программу. И здесь совершенно не ясно, как была эта сформирована эта цифра. Существует общая формулировка, столько денег на реформы, но неясно, о каких реформах идет речь? Корпорация «Вызовы тысячелетия» не финансирует аморфные и абстрактные реформы. Она не выписывает суммы, которые ты сел и вообразил. Вы могли бы сказать не 140 миллионов, а миллиард, если вы не понимаете, для каких программ вы просите, почему вы подаете заявку? По сути, Майк Помпео очень мягко намекнул, заявив, что Корпорация «Вызовы тысячелетия» не располагает механизмами выделения отдельных грантов отдельным странам. Грубо говоря, он пристыдил этих людей, говоря, что вы даже не знаете, как строится система государственных грантов и фондов. Я просто называю это популизмом, такая просьба несерьезна».

    По словам нашего собеседника, сначала должен был обратиться официальный Ереван, затем на втором этапе должны были работать армянские лоббистские организации, чтобы это утвердилось, или, возможно, увеличилась бы сумма: «Работа лоббистских организаций должна быть именно в этом, а не в непонятных популистских заявлениях, чтобы потом Помпео подобным образом пристыдил».

    Галстян подчеркивает, что США очень четко хотят услышать голос армянского государства: «Не голос американских общественных организаций, а голос официального Еревана, какие у него есть требования и мотивы? Если будет проявлен государственный подход, только после этого можно будет говорить об этом. Считаете, что государственный секретарь должен обсудить этот вопрос с общественными организациями? Нет, минимум с министром иностранных дел Армении».

    Президент США Дональд Трамп поздравил Никола Пашиняна с избранием на пост премьер-министра, многие из экспертов назвали содержание поздравления беспрецедентным. Арег Галстян говорит обратное, нет ничего необычного, и не надо впадать в мечты. «Президенты США поздравили Левона Тер-Петросяна, Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, это было такое же протокольное заявление, не более и не менее. Те же надежды, что новое правительство должно бороться с коррупцией, что нужно развивать демократические институты. Но развитие двусторонних отношений полностью зависит от Армении. США не будут решать проблемы вместо Армении, это нужно четко понимать. Если Армения готова обратиться к Соединенным Штатам в определенном направлении и предложить конкретные дивиденды, то американцы будут разговаривать».

    Арег Галстян продолжает: «Сегодня мы имеем дело с наиболее прагматичной администрацией США, они ежегодно сокращают внешние ассигнования практически всем, за исключением Израиля, Ирландии и Польши, потому что их лоббистские организации обеспечили исключительный статус двусторонних отношений. Но в случае Армении это не так, американцы каждый год теряют стратегический интерес к Армении».

    Кроме того, по словам Галстяна, сегодняшняя американская администрация рассматривает Армению как ближайшего союзника своих основных врагов – России и Ирана. «В таких геополитических условиях государство должно уметь себя преподнести. Армения должна быть инициатором, но официальный Ереван говорит, что серьезных изменений в политике не планируется, ведь мы не собираемся проводить масштабную внешнюю политику, и если мы не планируем найти новые перспективы сотрудничества, в том числе и с Вашингтоном, о чем речь? Теперь речь о каких-то смешных 140 миллионах, это очень непрофессиональный подход, пока армянская сторона будет заниматься популизмом, не может быть никакого серьезного диалога. Сидеть выдумывать сказки, что поздравления были уникальными, несерьезно. Уверяю вас, что Трамп не писал его, это писали спичрайтеры, и он просто подписывает ряд бумаг. Вы создали впечатление, что Трамп был вдохновлен армянской революцией и решил направить поздравление, это абсолютно несерьезно», – заключил он.


    Подробности: http://novostink.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.