• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армейский призыв:поправки к закону
    Опубликовано: 2018-07-18 19:07:08

    Это моральное обязательство со стороны государства. Так охарактеризовал замминистра обороны Габриел БАЛАЯН поправки в закон "О воинской службе и статусе военнослужащего", инициированные правительством. Законопроект парламент одобрил единогласно.

    КАК ОТМЕТИЛ ЗАММИНИСТРА, РЕЧЬ ПРЕЖДЕ ВСЕГО О ПОДЛЕЖАЩИХ призыву в армию гражданах, которые являются единственными в семье детьми мужского пола и у которых погибли во время несения воинской службы отец или мать, сестра или брат. Таких призывников отныне по закону освободят от службы в армии. Балаян отметил, что подобное правовое регулирование не новость. Соответствующее положение действовало в прежнем законе "О воинской обязанности" более двух десятков лет, однако в новом законе "О воинской службе и статусе военнослужащего" почему-то не нашло места.

    Балаян также пояснил: в случае если в такой семье имеется более одного подлежащих призыву парней, то все они будут призваны в армию, но боевое дежурство нести не будут. В течение 2013-2018 годов наблюдается тенденция к снижению числа таких призывников, добавил замминистра. Так, в 2013 году от обязательной воинской службы было освобождено 26 граждан, в 2014-м - 23, в 2015-м - 15. В ходе нынешнего призыва только 7 молодых людей подпадают под действие данного положения закона.

    Второе изменение касается 19-летних школьников. Согласно действующему законодательству, учеба в школе или колледже не помеха для призыва в армию, если молодому человеку в это время исполнилось 19 лет. Иными словами, его прямо со школьной скамьи без аттестата зрелости забирали в армию. Законодательные изменения призваны исправить это упущение. Таким юношам дается возможность по решению правительства получить отсрочку до окончания учебы в школе.

    Правда, есть одно "но". Замминистра обороны подчеркнул, что отсрочка предоставляется всего один раз. И во избежание коррупционных рисков на второгодников эта возможность не распространяется. Отвечая на вопросы депутатов, Балаян сообщил, что в ходе нынешнего призыва есть 11 таких молодых людей, 10 из которых вернулись из России и им по причине разных в наших странах образовательных систем пришлось сесть в школе на класс ниже. По его словам, эта поправка способствует росту числа возвращающихся на родину армян, поскольку она развеет их беспокойство по поводу того, что по возвращении в Армению их дети, не завершив среднего образования, пойдут служить.

    Отсрочки от армии касается еще одна поправка. Она охватывает студентов, которые в 17-летнем возрасте поступили в бакалавриат с правом отсрочки и не воспользовались этим правом в силу возраста. Теперь им на время учебы также будет предоставлена отсрочка. Все поправки направлены на улучшение правового регулирования, заключил Балаян.

    http://golosarmenii.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.