• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Армении выросло число случаев малярии, внесенной извне: Минздрав призывает использовать для ранней диагностики малярии лабораторные исследования крови
    Опубликовано: 2018-09-30 16:20:19

    В Армении в этом году выросло число случаев малярии, внесенной извне. Об этом «Арменпресс» сообщили в управлении по информации и связям с общественностью Минздрава Армении.

    По среднестатистическим данным, в год бывает обычно по 2 таких случая, тогда как в 2018 году зарегистрировано уже 5 случаев: 2 – в мае, 3 – в сентября, все случаи африканского происхождения. Пациенты получили лечение в Инфекционной больнице Норка.

    В связи с указанными случаями были проведены все необходимые эпидемиологические и инсектологические исследования.

    На данном этапе, важнейшей задачей является сохранение благоприятного положения в республике по части малярии, что зависит от раннего выявления и лечения случаев заболевания.

    Минздрав призывает использовать для ранней диагностики малярии лабораторные исследования крови у лиц, прибывших из зон, подозрительных на распространенность малярии. Эти анализы доступны во всех лабораториях республики, с дальнейшей консультацией в специализированном учреждении – Центре контроля и профилактики заболеваний Минздрава Армении.

    В мире около 2 млрд человек продолжает жить в условиях угрозы заболевть малярией, даже сегодня ежегодно от малярии умирает около полумиллиона человек.

    С 1994 года в Армении начали регистрироваться случаи малярии-терцианы, что продолжалось до 2005 года. Благодаря системно проводимым мерам, с 2006 года эмдемичных случаев малярии не отмечается, в 2011-м году ВОЗ лицензировала Армению как зону, свободную от малярии.

    Небезопасные в смысле малярии страны

    Среди азиатских стран это Саудовская Аравия, Оман, Кемен, Иран, Афганистан, Пакистан, Индия, Бангладеш, Мьянма, Лаос, Таиланд, Вьетнам, Индонезия, Филиппины, Папуа-Новая Гвинея, Малайзия, обе Кореи.

    В Америке – Бразилия, Боливия, Суринам, Гайана, Венесуэла, Колумбия, Панама, Гондурас, Мексика, Гватемала, Гаити, Доминикана.

    В Африке – Ангола, Бенин и почти все страны черного континента.

    Малярия передается путем переноса плазмодиев малярии через укусы комаров вида Анофелес макулипенис. Заболевание характеризуется острым началом, с лихорадкой, ознобом, повышением температуры до 39-40˚, разные виды плазмодиев имеют различный инкубационный период, различную длительность приступов малярии.

    http://armembassy.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.