• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Псевдонаука не должна побеждать науку: Известный иммунолог – о том, почему нельзя отказываться от прививок
    Опубликовано: 2018-12-07 19:35:29

    Всего несколько десятков лет назад многие дети умирали из-за полиомиелита и других инфекционных заболеваний. Сегодня они выживают – благодаря вакцинам. В редких случаях вакцинация и правда может иметь побочные эффекты – обычно не серьезные, но отказываться от вакцины без крайне веских причин нельзя. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine выразил всемирно известный иммунолог Нима Резайи.

    «Я как иммунолог за вакцинацию. В мире сейчас серьезное антивакцинаторское движение, и это, по-моему, очень плохо. Мы должны понимать, что лет 50 назад многие дети умирали из-за полиомиелита, туберкулеза, других инфекционных заболеваний. А сейчас такие смерти – большая редкость», - отметил специалист.

    По его словам, вакцина тренирует иммунную систему, обучает ее тому, как она должна бороться с инфекцией. Благодаря вакцине иммунитет, повстречавшись с возбудителем заболевания, уже знает, как его одолеть. Быть "злом", каким их пытаются представить сторонники антивакцинаторского движения, вакцины просто не могут.

    «Антивакцинаторские кампании руководствуются псевдонаукой, а не настоящей наукой. Псевдонаука не должна побеждать настоящую науку», - отметил Резайи.

    Нима Резайи – один из известнейших в мире специалистов по первичным иммунодефицитам – известен своими многочисленными исследованиями и научными работами в этой сфере. Нима Резайи – создатель научной сети Universal Scientific Education and Research Network (USERN), а также Иранского реестра первичных иммунодефицитов (Iranian Primary Immunodeficiency Diseases Registry (IPIDR)).

    Он является автором более 500 научных публикаций, в том числе 5 книг, получивших награды в ходе Avicenna Festival.

    med.news.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.