• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Новые и бывшие власти Армении не поделили рейтинг Freedom House
    Опубликовано: 2019-02-07 16:15:19

    Представители бывших и нынешних властей Армении выступили с диаметрально противоположными комментариями по поводу нового доклада международной организации.

     Международная неправительственная организация Freedom House опубликовала рейтинг уровня свободы в странах мира по итогам 2018 года, вызвавший разнородные оценки среди армянских политиков.

    По оценке Freedom House, в 2018 году Армения с целым рядом других стран зарегистрировала неожиданный прогресс в плане демократии. Тем не менее, республика все еще остается в группе "частично свободных стран".

    На позитивные моменты в докладе обратил внимание министр юстиции Артак Зейналян.

    "В докладе отмечается, что, несмотря на общий спад демократии в мире, неожиданные реформы произошли в 5 странах, в том числе – в Армении. Подчеркивается, что демократия – лучшее средство для обеспечения подотчетности руководящих лиц и создания благоприятных условий для жизни", - написал Зейналян на своей странице в Facebook.

    Он обращает внимание на то, что в докладе упоминаются общенародное движение, начавшееся в Армении весной 2018 года, и последующие события.

    Freedom House констатирует, что на общем фоне ситуации в евразийском регионе, где руководители вот уже много лет удерживают власть в своих руках, в Армении с избранием нового реформаторского правительства произошел перелом.

    "В евразийском регионе, где элиты продолжают злоупотреблять своими рычагами для сохранения власти, Армения сумела обеспечить прорыв, сместив с должности Сержа Саргсяна, который не пользовался широкой поддержкой народа, и выбрав нового премьера-реформатора и правительство", - отметил глава Минюста.

    Между тем, представитель бывшей власти, зампред Республиканской партии Армении Армен Ашотян иначе расценил доклад Freedom House. По его словам, во вступительной части документа есть ряд "реверансов" в сторону новых властей Армении. В частности, указывается, что республика оказалась в списке стран, зарегистрировавших демократический прогресс.

    "СМИ, любящие эту власть, не изучив доклада, пытаются выудить из него рекламный ролик "бархатного рая", в то время как в действительности все не так. Даже организация Freedom House, любящая наши новые власти, рядом с красивым текстом не сумела нарисовать такие же впечатляющие цифры", - считает Ашотян.

    В частности, он обращает внимание на то, что Армения продолжает значиться в группе частично свободных стран.

    "Как бы Никол Пашинян ни раздувал пузырь "свободных и справедливых" выборов в стране, их оценка повысилась всего на два пункта (6 из 12)", - написал Ашотян.

    Зампред РПА обращает внимание на тот факт, что оценка деятельности правительства страны осталась прежней, в том числе – в вопросе борьбы с коррупцией (4 из 12), сколько бы "Пашинян не трубил о победе над коррупцией в Армении".

    Он также заметил, что в вопросе гражданских свобод ситуация улучшилась всего на один пункт (31 из 60).

    "Рядом с великолепными текстами стоят сухие цифры, которые свидетельствуют о том, что смена власти в стране в реальности ни к чему хорошему не привела, даже в плане демократии", - написал Ашотян.

    Отметим, что в своем докладе "Свобода в мире – 2018" Freedom House оценивает ситуацию с правами и свободами граждан в 195 странах и 14 "территориальных образованиях" (в том числе – Абхазии, Нагорном Карабахе, Южной Осетии).

     

    Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.