• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Революционные товары в Ереване: премьер-министра Армении можно присвоить?
    Опубликовано: 2019-02-18 10:02:49

    Различные товары с революционной символикой распространяются в торговых точках Еревана. Агентство Sputnik Армения поинтересовалось, насколько законно использование "бархатных" девизов с правовой точки зрения.

     Уже в мае на ереванском "Вернисаже" появились первые майки и кепки с девизом "бархатной революции" "Духов!" (примерный перевод – "Не падай духом!", "Выше голову!"). А недавно в магазинах появились водка "Варчапет" ("Премьер-министр") и конфеты с символикой протестного движения. Имеет ли кто-то право использовать протестные девизы как товарные знаки?

    За последние месяцы Агентство по защите интеллектуальной собственности Армении получило 16 заявок на регистрацию товарного знака "Духов", четыре заявки – на "Сделай шаг", три – на слово "бархатный" и два – "премьер-министр"- по одной на русском языке и на армянском (т. е. "варчапет").

    "Тем не менее, мы не регистрируем такие фразы как товарные знаки", - пояснила начальник отдела брендов и промышленных образцов Агентства Лусинэ Манукян в беседе со Sputnik Армения.

    Эти слова и девизы приобрели широкий резонанс, и в этом смысле стали общественным достоянием.

    "У нас был зарегистрирован товарный знак "Духов", но было это еще до революции, когда это слово не приобрело такой общественной значимости", - заявила Манукян.

    Тем не менее, это не значит, что эти слова нельзя использовать на майках и даже конфетах. Просто никто не может этого делать в исключительном порядке. Это могут делать все.


    Водка "Премьер"
    По той же логике Агентство не зарегистрировало настольную игру "Сделай шаг". Но есть и другая причина.

    "В любой игре делают ходы, и это название – слишком общее, чтобы быть названием конкретной игры. Это все равно, что назвать новую карточную игру "Игра в карты"", - пояснила Манукян.

    Заметим, что новая игра с революцией не связана: это – армянский вариант монополии (так что в чем-то это даже антипод армянской революции).

    А вот слово "премьер-министр" и его переводы на другие языки регистрировать можно. К примеру, в мире выпускаются (а в Армении – зарегистрированы) бренды President для сливочного масла, плавленого сыра, сигарет и алкоголя.

    Как отметила Манукян, это не трактуется как неуважение к государственной власти, потому что не касается конкретного президента.

    Потому бренд "Варчапет" уже зарегистрирован, а заявка на Prime Minister рассматривается.

    Если же на бутылку (или конфетную обертку) наносится фото Никола Пашиняна (или кого-либо еще), то необходимо его согласие. Иначе этот человек – будь то Никол Пашинян, Генрих Мхитарян или кто-то еще – имеет право обратиться в суд.

     

    Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.