• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Рекордный показатель: граждане Армении вывели миллионы долларов из страны
    Опубликовано: 2019-02-25 16:12:51

    Согласно данным Центробанка, основными направлениями вывода капитала из Армении в прошлом году стали Россия и США.

     Темпы вывода физическими лицами капитала из Армении в 2018 достигли рекордных показателей, об этом свидетельствует статистика Центробанка.

    В 2018 году граждане через банки перевели из Армении за рубеж 1 миллиард 188 миллионов 396 тысяч долларов. Это – максимальный показатель с 2004 года (статистические данные на сайте ЦБ приводятся, начиная именно с этого времени).

    Отметим, что объемы вывода капитала начали расти с 2015 года. Для сравнения отметим, что в 2017 году этот показатель составлял около 990 миллионов, в 2016-м – 817 миллионов, а в 2015 – 761 миллион долларов.

    До сих пор рекордсменом по вывезенному капиталу считался 2008-й год. Тогда за границу перевели 1,124 миллиарда долларов.

    Вернемся к 2018 году. Высокие показатели были зафиксированы уже в январе, а с февраля по сентябрь (кроме падения в июне) ежемесячный отток колебался в пределах 90-100 миллионов долларов. В 2017-м (в тот же период) этот показатель составлял в среднем около 78 миллионов. Резкий всплеск произошел в октябре (121 миллион), ноябре (114 миллионов) и декабре (123 миллиона долларов) 2018 года.

    Для объективности отметим, что относительной активностью эти месяцы отличались и в 2017 году.

    Основными направлениями вывода капитала в прошлом году, как и раньше, были Россия (472 миллиона) и США (190 миллионов).

    При этом из России в Армению в 2018 году на имя физлиц поступило более миллиарда долларов. Это вдвое превышает сумму, перечисленную из Армении в Россию. В случае с США эта разница незначительна, в прошлом году физлицам в Армении перечислили из этой страны в общей сложности 224 миллиона долларов.

    А вот в 2017 году в Соединенные Штаты было перечислено на 10 миллионов больше, чем поступило оттуда (183 миллиона из США в Армению и 193 миллиона обратно).

    На этом фоне примечательно сообщение о том, что глава Следственного комитета Армении Айк Григорян поблагодарил помощника регионального атташе по юридическим вопросам ФБР США Мэтью Бойдена за содействие в раскрытии хищений на сотни тысяч долларов.

    Экономист Ваагн Хачатрян в беседе со Sputnik Армения отметил, что раньше статистика переводов подразделялась на "коммерческие" и "некоммерческие" цели. Тогда было легче понять, на что идут деньги. Сейчас эти данные объединены, и выводы могут быть неточными. В частности, часть переводов в Турцию и Китай (меньше в Россию) – это оплата интернет-покупок.

    "Но в 2018 году наблюдается ярко выраженная тенденция, если посмотреть на общую цифру, то она, конечно, рекордная", - считает Хачатрян.

    Он обращает внимание на 2017 год, когда объем переводов из США в Армению был меньше, чем обратно (на 10 миллионов). Еще тогда армяне из США, в частности из Калифорнии, сообщали, что должностные лица (в том числе – высокопоставленные) из Армении приобретают в Лос-Анджелесе, например, недвижимость.

    "Это был отток капитала, который осуществлялся с помощью частных переводов", - отметил экономист.

    По его словам, возможно, с профессиональной точки зрения есть необходимость в уточнении данных, но факт остается фактом. В 2018 году в Армению перевели 1,8 миллиарда долларов, из Армении – 1,2 миллиарда. Чистый приток – 597 миллионов (в 2017 году этот показатель составил 767 миллионов).

    "Одно из объяснений заключается в том, что граждане Армении по каким-то причинам и при помощи разных людей перевели имеющийся капитал за рубеж. В 2018 году, в частности, увеличились переводы (на 100 миллионов) в Россию", - сказал Хачатрян.

    По мнению экономиста, отток капитала в 2018 году продолжился в связи с некоторой обеспокоенностью людей. Он отмечает, что вот уже несколько лет назад состоятельные граждане, должностные лица из Армении вкладывают свои средства в имущество в США.

    Хачатрян отметил, что через людей, осуществлявших эти переводы, можно узнать, с какой целью это делалось. В международной практике есть механизмы, позволяющие получить точный ответ на этот вопрос.

    "Более того, с января этого года в банковской системе намного жестче относятся к вопросу переводов. Не знаю причину, возможно, дело – в международных критериях, но сейчас подробно интересуются переводами физлиц, особенно, если средства перечисляются юридическим лицам", - сказал экономист.

    Уменьшение чистого притока денег в Армению в 2018 году на 170 миллионов, по сравнению с 2017-м, долларов уже само по себе вызывает обеспокоенность. В конце марта будет опубликован платежный баланс. Это позволит лучше понять, какую часть из них составляют коммерческие переводы.

     

    Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.