• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В США будет учреждена награда имени Тиграна Мансуряна для композиторов со всего мира
    Опубликовано: 2019-03-19 10:05:54

    Юбилейные концерты выдающегося армянского композитора Тиграна Мансуряна обещают быть грандиозными и яркими. Сэрпризы в рамках празднования 80-летия маэстро начались с США.

     Молодым американским композиторам в США будут вручать награду имени выдающегося армянского композитора Тиграна Мансуряна. Об этом сам маэстро рассказал на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

    Решение было принято в Калифорнии и посвящено юбилейной дате – 80-летию Тиграна Мансуряна.

    "Недавно в США был организован научный симпозиум, посвященный моей музыке, и в тот же вечер состоялся концерт, после которого было объявлено о конкурсе молодых композиторов. В нем смогут принять участие молодые композиторы со всего мира, он будет проходить в Калифорнии", — рассказал Мансурян.

    Одна из наград будет носить имя Тиграна Мансуряна. Ее будут присуждать тем, кто обратится в своем творчестве к армянской тематике.

    На этом юбилейный год не заканчивается. В честь 80-летия маэстро в этом году будет организован ряд концертов в Ереване. Два вечера, посвященных поэзии великих армянских поэтов Егише Чаренца и Аветика Исаакяна, пройдут 21 марта и 26 марта.

    "Вы не представляете, сколько лет я готовился к концертам, чтобы один вечер посвятить творчеству Егише Чаренца, другой - Аветика Исаакян. Хорошо, что мы об этом говорим и обсуждаем", — сказал Мансурян.

    Для концерта, в основу которого лягут стихотворения Егише Чаренца, маэстро выделил десять произведений поэта. Они повествуют о жизненном пути Чаренца, здесь можно услышать и 16-летнего мальчика из Карса, и влюбленного поэта.

    "Сам поэт считал солнце и слово одним и тем же. Это что-то космическое", — сказал Мансурян.

    Концерт будет идти без антракта 1 час и 15 минут. Второй концерт для хора на стихотворения Аветика Исаакяна состоится 26 марта.

    В обоих вечерах примут участие: солистка филармонического оркестра Армении Ирина Закян, композитор Артур Аванесов, Кристине Саакян, баритон Гурген Бабеян, Самвел Топалян, Бабкен Чобанян и другие.

    Художественный руководитель и дирижер Государственного камерного хора Армении, заслуженный деятель искусств Армении Роберт Млкеян в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения подчеркнул важность этих мероприятий.

    "Нам выпало счастье работать с маэстро. Концерты пройдут не только в Армении, но и за ее пределами. В мае у нас концерт в Москве, в июне едем в Иран", — сказал Млкеян.

    Директор Государственного камерного хора Армении, заслуженный деятель искусств Армении Армен Арабян также подчеркнул значимость мероприятий и отметил, что юбилейный год обещает еще много сюрпризов.

     

    Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.