• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • «Солнечный лизинг»: У Америабанка есть новая программа по продвижению возобновляемой энергетики
    Опубликовано: 2019-05-15 10:05:32

    Америабанк организовал конференцию по теме лизинга солнечных станций для своих корпоративных клиентов, а также потенциальных партнеров.

    Цель состоит в том, чтобы ознакомить представителей бизнеса с преимуществами использования солнечной энергии, особенностями солнечных электростанций, эффективными схемами финансирования и текущим опытом.

    На мероприятии присутствовали директор по линии корпоративного и инвестиционного банкинга Америабанка Гагик Саакян, представители Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), консультативного органа по программе финансирования зеленой экономики (GEFF) в Армении, специалисты Всемирного банка, представители компаний-поставщиков и соответствующих сфер из других стран.

     

    Как отметил директор по линии корпоративного и инвестиционного банкинга Америабанка Гагик Саакян в беседе с журналистами, банк придает важность развитию возобновляемой энергетики в Армении.

    «Мы всегда проявляли активность в сфере финансирования возобновляемой энергетики. Раньше активно кредитовали строительство малых ГЭС, а сейчас акцентируем внимание на строительстве гелиостанций и установке солнечных панелей. У нас уже есть портфель в 3 млрд драмов по лизингу и кредитам. Мы работаем в основном со всеми международными структурами, для которых очень важно стимулирование возобновляемой энергетики. На конференции мы попытаемся сформировать платформу, где встретятся компании, поставляющие оборудование для солнечной энергии, финансирующие организации, потенциальные и существующие инвесторы. У нас есть много предложений, по одному из которых инвесторам предлагается возврат 20%, что очень привлекательно» ,- отметил Саакян.

     

    Саакян отметил, что установка солнечных станций еще три года назад стоила довольно дорого, а сейчас с развитием технологий их цена снижается и становится более привлекательной. В рамках сотрудничества с программой финансирования зеленой экономики (GEFF) в Армении банк предоставляет возможность перечисления 20% от основной суммы лизинга на счет клиента и распоряжения полученными средствами по усмотрению клиента.

    Выступая перед журналистами, заместитель руководителя проекта GEFF в Армении Андро Бутхузи отметил, что, хотя программа была запущена недавно, на рынке наблюдаются позитивные тенденции.

    «Сегодня в Армении наблюдается бум в области инвестирования в возобновляемые источники энергии.Армянские бизнесмены, в свою очередь, очень заинтересованы в возобновляемых источниках энергии, в частности, в солнечной энергии», - отметил Бутхузи.

    По его словам, общий фонд программы в Армении достигает $20 млн, срок которой составляет 3-4 года. На данный момент уже представлено кредитов на $2-3 млн.

    Генеральный директор Америабанка Артак Анесян отметил, что целью мероприятия является представление разработок в области солнечной энергетики, тенденций и перспектив отрасли.

     

    «Сегодня для представления преимуществ сферы солнечной энергетики мы пригласили представителей Европейского банка реконструкции и развития, специалистов Всемирного банка по энергетике, представителей GEFF, представителей организаций - поставщиков в сфере солнечной энергетики. По программе Солнечного лизинга уже 30 организациям было предоставлено финансирование, а портфель банка на данном сегменте достиг 3 млрд драмов», - отметил Анесян.

    В рамках мероприятия состоялась панельная дискуссия, в которой приняли участие заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Акоп Варданян, эксперт по мировой энергетике Эмиль Залинян, технический советник GEFF, инженер Вардан Хачатрян, руководитель отдела лизинговых операций Америабанка Заруи Бостанджян.

    panarmenian

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.