• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Глава Армянской делегации в ПА ОБСЕ рассказал о словесной дуэли с представителями Азербайджана
    Опубликовано: 2019-10-11 19:23:49

    Практически всегда члены азербайджанской делегации выступают с однотипным, односторонним, манипуляторским заявлением, стараясь продвинуть свою точку зрения по вопросу карабахского урегулирования. Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной участию армянской делегации в осенней сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, заявил 10 октября глава армянской делегации, депутат от блока «Мой шаг» Айк Конджорян, представляя работу армянской делегации в ПА ОБСЕ, которая в этом году 4-6 октября прошла в Маракеше.

    Отметим, что в рамках Осеннего заседания прошли Парламентская конференция на тему «Содействие безопасности в европейско-средиземноморском регионе: роль ОБСЕ и партнеров», и Средиземноморский форум «Модели сотрудничества Север-Юг и экономическое взаимодействие Средиземноморского региона в глобализированном мире».

    Помимо этого, как отметил депутат, в рамках Парламентской конференции были обсуждены следующие вопросы: «ОБСЕ и Африканское региональное сотрудничество в области инноваций и обмена передовым опытом», «Евро-Средиземноморский регион и проблемы, связанные с изменением климата: экономическое развитие и экологическая миграция», а также «Борьба с нетерпимостью и дискриминацией на основе религии или убеждений».

    Конджорян также отметил, что в ходе заседания азербайджанская делегация вновь попыталась затронуть вопрос карабахского урегулирования, представляя проблему в рамках своего видения, на что получила адекватный ответ от армянской стороны.

    «Практически всегда члены азербайджанской делегации выступают с однотипным, односторонним, манипуляторским заявлением, стараясь продвинуть свою точку зрения по данному вопросу. Для меня, конечно, не было неожиданностью то, что подобные выступления будут и на этот раз, и мы, разумеется, всегда готовы дать должный ответ», - подчеркнул парламентарий.

    Он в частности пояснил, что заместитель Председателя Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Азайем Гулиев, который по совместительству является и членом азербайджанской делегации, в ходе своего выступления обрушился с критикой на Армению, заявляя, что карабахский конфликт является чисто территориальным спором, добавив при этом, что никакого карабахского народа по сути и нет.

    Выступление Гулиева, как заметил Конджорян, было довольно длинным и односторонним. Тем не менее, армянская делегация не упустила возможности ответить азербайджанскому делегату.

    По словам Конджоряна он также выступил с довольно длинным монологом, который продлился порядка 10 минут вместо установленных регламентом 3 минут.

    Армянский депутат сообщил, что в ходе своего выступления он напомнил историю с Рамилем Сафаровым, который в 2004 году зарубил топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна, указал на катастрофически высокий уровень национальной нетерпимости, который царит в Азербайджане по отношению к армянам, подчеркнул, что при таких, мягко говоря, неблагоприятных условиях народ Нагорного Карабаха ни при каких обстоятельствах не сможет ужиться в обществе со столь высоким уровнем ненависти и нетерпимости, находясь в составе Азербайджана. Конджорян указал также на чудовищные условия в вопросе развития демократии в соседней стране, заметив, что власть там не менялась на протяжении десятилетий, что не соответствует демократическому духу и ценностям народа Карабаха. Парламентарий также затронул проблемы с соблюдением прав человека в Азербайджане и отметил попытки Баку, при каждом удобном случае, манипулировать вопросом карабахского урегулирования в своих интересах.

    news.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.