• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Это попытка исказить историю, а также неуважительное отношение к армянскому народу и главам стран СНГ
    Опубликовано: 2019-10-16 11:57:30

    Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Совета глав государств СНГ в Ашхабаде резко отреагировал на выступление президента Азербайджана Ильхама Алиева, назвав его неуважительным отношением к армянскому народу и главам государств стран СНГ.

    В частности, Алиев в своем выступлении говорил о «фашистском героизме», в частности, Армении на территории СНГ, отметив, что в Ереване при бывших властях был воздвигнут памятник военного и государственного деятеля Гарегина Нжде, которого Алиев назвал «фашистским палачом» и «предателем».

    Никол Пашинян подчеркнул, что в выступлении Алиева была попытка субъективной интерпретации исторических событий.

    «Из речи Ильхама Алиева складывается такое впечатление, что в Великой Отечественной войне Гитлер играл второстепенную роль, а лидером нацистского движения был Гарегин Нжде.

    А реальность такова, что Гарегин Нжде боролся против турецкой оккупации Армении, против Геноцида армян, который организовали турки и действительность в том, что Нжде с очень многими российскими офицерами в 1918 году руководил очень важным участком фронта во время армяно-турецкой войны.

    И я хочу еще раз подчеркнуть, что очень важно, чтобы мы знали объективную оценку истории», - сказал премьер-министр Армении в ответ Алиеву.

    «Нжде умер во Владимирской тюрьме. Очень многие советские деятели умерли во Владимирской тюрьме. Солженицын был в Гулаге. И что? Мы считаем всех осужденных во времена с 1937 по 1950 гг. врагами народа? Если это так, то очень многие выдающиеся деятели были осуждены и закончили свои дни в тюрьмах, но это не значит, что все это мы должны воспринимать как факт», -  подчеркнул Никол Пашинян.

    Премьер-министр Армении отметил, что считает неуместным использовать этот формат встречи для искажения истории, чтобы внести напряженность в атмосферу столь  важного заседания.

    «Слова президента Азербайджана  в первую очередь неуважительное отношение к армянскому народу.  И я считаю это неуважительным отношением  к главам государств и народам, которые они представляют здесь», - заявил премьер Армении.

    www.tert.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.