• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Откуда появился мэйн-кун
    Опубликовано: 2019-10-18 11:11:55

    В наши дни принято заводить домашних животных необычной породы. Кошки тому не исключение. Некоторое время назад было в диковинку увидеть гигантских домашних кошек, теперь ими никого не удивишь. 

    Мейн-кун – разновидность семейства кошачьих, произошедшее в Северо-Восточной Америке штата Мэн. В переводе «maine coon» означает мэнский енот, отсюда эта порода носит ещё одно название – мэнская енотовидная кошка.

    История возникновения породы

    Мейн-кун произошёл примерно 150 лет назад. Никто доподлинно не знает, каким образом сформировалась кошка-великан. Одни утверждают, что это произошло якобы от скрещивания простой кошки и енота. Ввиду того, что окрас куна схож с енотом. Но с генетической точки зрения – это невозможно, поскольку енот принадлежит к другому сословию, ближе к собакам. Их ещё называют енотовидная собака.

    Другие предполагают, что мейн-кун появился вследствие слияния беспородной кошки и рыси. Это больше походит на правду, но данная теория также не нашла подтверждение. Заводчики уверены в том, что мейн-кун – это результат естественного процесса эволюции среди кошачьего помёта. 

    В далёкие времена, поселенцы, прибывшие в Америку, были бедняками. В своём хозяйстве они имели обычных короткошёрстных кошек, которые отличались отменной охотой на грызунов. Позже прибыли богатые поселенцы, у которых были породистые длинношёрстные кошки. Скрестившись, те и другие кошки дали своё потомство, плюс немного природного формирования и на выходе получился мейн-кун.

    Фермеры держали тех питомцев, что могли сами найти себе пропитание в любое время года. Таким образом, произошёл естественный отбор. В зимний период могли выжить только те животные, у которых имелась длинная густая шерсть, большие лапы, зоркий взгляд и большие уши. Все эти качества помогали охотиться даже в самых суровых условиях окружающей среды.

    На сегодняшний день мейн-кун на втором месте среди гигантских кошек. На первом лидирует кошка породы саванна.

    Дикий зверь в домашних условиях

    Те, кто заводит пушистого мейн-куна задаются вопросом: как поведёт себя огромный питомец в квартирных условиях? Во-первых, не следует заводить животное больших размеров с малой жилплощадью. Потому как великану требуется личное пространство, чтобы не чувствовать себя ущемлённо. Мэнские кошки очень активны и игривы, прохлаждаться на диване это не про них.

    Куны могут достигать более одного метра в длину и до полуметра в высоту.

    Вопреки своему грозному и величественному внешнему виду, характер хищника спокойный, мягкий и ласковый. Быстро привыкает к своему хозяину и не терпит одиночество. Легко сходится с другими домашними питомцами и детьми.

    Как завести настоящего мейн-куна

    Не каждая большая кошка с кисточками на ушах относится к енотовидной породе кошачьих.

    На что обратить внимание при выборе куна:

    • Туловище животного должно быть крепким, мускулистым и прямопропорциональной формы;
    • Лапы крупные с пучками шерсти между когтями. Ноги стройные средней длины;
    • Голова большая, мощная, ближе к квадратному типу;
    • Хвост должен соответствовать той же длине, что и туловище.

    Окрас может быть однотонным, так и иметь разные узоры. Также отличительной чертой енотовидных мэнов является характерная буква «м» на лбу. Кошки в однотонном цвете могут не иметь этой буквы, но это не значит, что животное не породистое.

    Чтобы выбрать настоящего породистого мейн-куна с документами, чтобы представлять его на выставках, следует обратиться напрямую к заводчику. Если интересует кошка без родословной, то её можно найти и на просторах интернета. Такие будут стоить дешевле.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.