• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения в отношении иностранных инвестиций проводит политику открытых дверей: премьер-министр РА
    Опубликовано: 2019-10-28 20:32:14
    Правительство Армении осуществляет политику открытых дверей в отношении иностранных инвестиций, обеспечивая полноценную защиту имущества и собственности. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью газете “Gulf News” Объединенных Арабских Эмиратов.

    “Армения предоставляет хорошие возможности инвесторам в таких сферах, как информационные технологии, туризм, сельское хозяйство, производство, энергетика и ряд других. Наше правительство проводит политику открытых дверей в отношении иностранных инвестиций, обеспечивая полноценную защиту имущества и собственности. Иностранные инвесторы могут свободно, беспрепятственно войти в любую сферу и в любое географическое место внутри страны, без ограничений назначать персонал, пользоваться правом бесплатного и неограниченного возврата прибыли, осуществлять неограниченный обмен валюты по рыночному курсу и иметь гарантии защиты от национализации”, - как сообщает Арменпресс, сказал премьер-министр Армении.

    Положение, защищающее иностранных инвесторов от законодательных изменений, касающихся их инвестиций, в течение 5 лет, также является частью сферы внешних инвестиций страны. В плане международных экономических отношений Армения имеет двусторонние соглашения о стимулировании и защите инвестиций с 43 странами, включая США.

    Премьер напомнил, что Армения является членом Международного центра по урегулированию инвестиционных споров. “У нас есть соответствующие соглашения с 46 странами об исключении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогов. Это означает, что инвесторам предоставляется ряд гарантий, в частности, равное отношение (национальный режим для инвесторов), защита от экспроприации, свободная передача средств и полноценная защита и безопасность”, - отметил он.

    По данным Всемирного банка, в плане упрощения ведения бизнеса Армения занимает 41 место среди 190 стран. В плане упрощения начала бизнеса Армения занимает 8-е место в мире, а в плане регистрации имущества - 14-е место. Мы продолжаем осуществлять глубокие и всеобъемлющие реформы для улучшения нашей бизнес-среды.

    По заверению Никола Пашиняна, правительство Армении работает над законодательными реформами для установления более благоприятного торгового режима, предоставления соответствующих гарантий иностранным инвесторам, а также внедрения эффективных механизмов урегулирования споров. “В настоящее время мы ведем работу по расширению возможностей и установлению четкого правового поля для партнерства государство - частный сектор. Армения - маленькая континентальная страна, не имеющая выхода к морю - это описание вы можете найти во многих книгах и статьях. Я согласен, мы маленькая страна. Но мы - нация, имеющая широкую и мировую сеть, что делает нас гораздо больше. Армения своим географическим положением соединяет культуры и экономики. Некоторые могут утверждать, что в Армении маленький рынок, но я здесь, чтобы оспаривать эту точку зрения. Армения является частью рынка Евразийского экономического союза, который имеет более 180 миллионов потребителей. Армянские производители пользуются льготным режимом GSP+ с Евросоюзом и режимом GSP с США и рядом других стран”, - подчеркнул премьер-министр Армении.

    Армения также углубляет сотрудничество с Евросоюзом посредством Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. Это амбициозное соглашение предусматривает, что Армения и ЕС будут совместно работать во благо граждан РА, укрепления демократии и прав человека, создания рабочих мест и бизнес - возможностей, правил более справедливой игры, большей безопасности, более чистой среды, а также более качественного образования и исследований. На вопрос журналиста о сокращении числа министерств, Никол Пашинян сообщил, что принятие решения о сокращении имело простые причины. Одной из целей нашей повестки реформ является оптимизация государственного управления и создание более эффективных государственных учреждений. Сокращение числа министерств поможет нам достичь этой цели и повысить эффективность управления”, - отметил он.

    По оценке Пашиняна, реформы в Армении являются долгосрочными и стратегическими. Следовательно, экономическая революция окажет долгосрочное влияние на экономическое развитие страны и жизнь людей. “В то же время позвольте представить вам некоторые уже зарегистрированные результаты. В 2018 году мы зафиксировали экономический рост в 5,2% и сохранили уровень умеренной инфляции. Это очень позитивные результаты для года революции. У нас рост экспорта на 9%. В первом полугодии этого года положительная динамика продолжается с ростом в 6,5%. В августе 2019 года “Мудиз” повысил суверенный рейтинг Армении на Ba3. Эти результаты являются перспективными. Тем не менее, нужно сделать намного больше”, - подчеркнул премьер-министр Армении.

    Источник: novostink.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.