• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Ереван отверг предложение Баку обменять армянских пленных на осужденных за убийство в Арцахе азербайджанцев
    Опубликовано: 2019-12-07 10:01:28

     Армения отказалась от обмена с Азербайджаном удерживаемыми лицами по принципу "всех на всех". Об этом заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

    "К сожалению, за год, минувший со встречи в Милане, я не могу сказать о прогрессе в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. На линии фронта сегодня относительно спокойно, но все равно прогресса в переговорах нет. Несмотря на то, что и сопредседатели МГ ОБСЕ заявляют о неприемлемости статус-кво. Армения даже отказалась от обмена удерживаемых в Карабахе азербайджанских граждан по принципу "всех на всех"", - сказал Мамедъяров в Братиславе на СМИД ОБСЕ, передает Aysor.am.

    Издание напоминает, что за совершение убийства несовершеннолетнего жителя Нагорного Карабаха Смбата Цаканяна, незаконное проникновение на территорию НКР суд в Степанакерте приговорил азербайджанцев Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова к 22 годам и пожизненному заключению. Суд в НКР также приговорил к заключению еще одного гражданина Азербайджана - Эльнура Гусейнзаде, который обвиняется в попытке осуществления диверсии.

    В Азербайджане содержатся трое гражданских лиц.

    Гражданин Армении Карен Казарян приговорен в Азербайджане к 20 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждении строгого режима. Карен Казарян житель села Бердаван Тавушской области Армении – гражданское лицо, у которого проблемы со здоровьем. Он отказался на территории Азербайджана в июле 2018 года в неизвестных обстоятельствах (видимо, в результате того, что заблудился), однако в Азербайджане его считают диверсантом.

    12 августа, приблизительно в 12:00, из военной части, расположенной в юго-восточном направлении Армии обороны Арцаха, при невыясненных обстоятельствах боевую позицию покинул военнослужащий Араик Казарян 2000 года рождения. Азербайджан заявил, что военнослужащий находится у них, и грубо нарушив нормы международного права, опубликовал фотографии военнослужащего.

    Еще один армянин - Арсен Багдасарян находится в заключении в Азербайджане с 2014 года.

    Ранее пресс-секретарь президента Республики Арцах(Нагорно-Карабахской Республики) Давид Бабаян заявил корреспонденту Aysor.am, что "если речь идет о Гулиеве и Аскерове, то они – преступники и убийцы, а находящиеся на азербайджанской стороне люди – невинные гражданские лица, которых Азербайджан обязан освободить в соответствии с международными нормами".

    Как можно убийцу, террориста сравнивать с невинным человеком. Конечно, невозможно рассматривать это на одной плоскости», - сказал он.

    Ранее пресс-секретарь президента Республики Арцах(НКР) Давид Бабаян заявил, что возвращение террористов Баку взорвет общество.

    Говоря об Аскерове и Гулиева, Бабаян отметил, что они совершили преступления на территории Арцаха, над ними состоялся суд, процесс был прозрачным.

    "Если бы в наши руки попал подонок Сафаров, зверски зарубивший топором Гургена Маргаряна, если бы он оказался в Ереване, мы должны были бы его выдать Баку? Это тот же вариант – никакой разницы в деяниях этих преступников нет. Эти двое преступников совершили преступления на территории Арцаха, над ними состоялся суд, процесс был прозрачным. Зачем мы должны их возвращать? Как мы потом посмотрим в глаза родителям Гургена Маргаряна, как мы взглянем в глаза Цаканянам и десяткам тысяч людей", - сказал Бабаян.

    novostink.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.