• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Замминистра ИД посчитал неприемлемым попытки сделать ОЧЭС платформой политической конфронтации
    Опубликовано: 2019-12-15 12:54:03

    Заместитель министра иностранных дел Армении Артак Апитонян считает неприемлемым попытки сделать деятельность Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) и связанных с ней структур, в частности, Парламентской ассамблеи, платформой для политического противостояния, которая противоречит уставу и подрывает авторитет и эффективность организации. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Армении на заседании Совета министров иностранных дел ОЧЭС в Афинах 13 декабря. Встреча проходила под председательством министра иностранных дел Греции Никоса Дендиаса

    Выразив благодарность председательству Греции за плодотворную деятельность организации в течение последних шести месяцев, Артак Апитонян в своем выступлении затронул проблемные вопросы, стоящие перед ОЧЭС, и представил подходы Армении к их решению. Он призвал к регулированию процесса председательства в ОЧЭС, а также к другим вопросам повестки дня ОЧЭС, включая реформы организации и повышение эффективности.

    Заместитель министра иностранных дел Армении проинформировал участников об итогах мероприятия высокого уровня ОЧЭС в рамках 23-го Всемирного конгресса по информационным технологием в Ереване в октябре текущего года и подчеркнул готовность Армении продолжать вкладывать свой опыт в дальнейшее развитие регионального сотрудничества в сфере информации и телекоммуникаций.

    Заместитель министра иностранных дел подчеркнул, что попытки сделать деятельность ОЧЭС и связанных с ней структур, в частности, Парламентской ассамблеи, платформой политической конфронтации недопустимы, что противоречит уставу организации и подрывает авторитет и эффективность ОЧЭС. Он указал на необходимость эффективного использования и расширения торговли, открытых границ, существующих транспортных маршрутов и инфраструктуры в регионе, что особенно важно для стран, не имеющих выхода к морю, для обеспечения свободного и бесперебойного доступа к морю по транзитным маршрутам.

    Артак Апитонян выразил обеспокоенность в связи с тем фактом, что согласованный документ по стратегии развития региональной торговли находится “в заложниках” у Азербайджана более двух лет, который пытается приложить к нему свою декларацию с необоснованными обвинениями. Заместитель министра иностранных дел выразил надежду, что в конце концов мудрость и благоразумие возобладают, и Азербайджан устранит это не имеющее правовых основ дополнение, разрешив принятия столь важного для организации документа.

    facenews.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.