• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как отличить поддельную деталь для авто
    Опубликовано: 2020-03-30 11:07:22

    Каждый водитель не понаслышке знает, что такое ремонт автомобиля. Как ни крути, но по мере эксплуатации, любая машина нуждается в замене изношенных узлов и агрегатов. Другой вопрос где и как их найти, чтобы не переплатить и не наткнутся на подделку.

    На авторынке можно встретить оригинальные запчасти, фирменные аналоги и контрафактную продукцию. Последняя, к сожалению, стала появляться гораздо чаще. Использовать подобные авточасти небезопасно не только для автомобиля, но и для водителя и пассажиров. Деталь может выйти из строя в любой момент, даже во время разгара поездки.

    Кому выгодны подделки

    Чаще всего контрфакт обнаруживается в не больших автомагазинах, которые продают сопутствующие автотовары. Солидные фирменные организации типа официальных представительств не позволят распространять поддельный товар, но и цена на их услуги порой бывает заоблачной.

    Некоторые автовладельцы вынуждены искать запчасти по дешевле, поэтому им приходится обращаться в обычные магазины, где можно сыскать аналоговую запчасть. К слову сказать, фирменный аналог работает ничуть не хуже оригинала, а стоимость в 2-3 раза ниже. Чем и пользуются мошенники. Большинство покупателей не разбираются в подобных вещах, поэтому слепо доверяют консультанту в магазине сомнительных товаров, что потом оказывается плачевно для авто и его хозяина.

    Чаще всего подделывают детали, пользующиеся наибольшим спросом:

    • Свечи зажигания;
    • Тормозные диски;
    • Приводные ремни;
    • Фильтры;
    • Подшипники;
    • Элементы подвески.

    Серьезные агрегаты, такие как двигатель, рулевую рейку, коробку передач подделывать никто не станет из-за сложности конструкции, и это радует.

    Если есть сомнения в качестве предлагаемых деталей, а на новый оригинал средств нет, то лучше обратиться к авторазбору. Плюсы и минусы авторазборки тоже имеют, но факт в том, что в этом месте продаются исключительно оригинальные комплектующие, пусть и не новые. Главное найти проверенное место, где можно сыскать качественную деталь, которая точно будет лучше работать любого аналога, не превышающего его стоимость.

    Как понять что деталь ненастоящая

    Универсально способа как отличить оригинал от «самозванца» не существует. Даже не каждому специалисту удается распознать контрфакт. С каждым разом мошенники придумают все более изощренные способы подделывания. Даже упаковка может выглядеть в точности как оригинальная.

    • Как бы качественно коробка не смотрелась, следует разглядеть на ней наличие специальной номерной маркировки. Этот же номер должен быть указан и на самой детали. В идеале следует попросить у продавца предоставить соответствующий сертификат качества;
    • Подделки могут попасться и в интернет-магазине. Там, увы упаковку не разглядеть. Поэтому следует обращаться только к проверенным источникам. Если ранее автолюбитель не сталкивался с покупками в интернете, то может следует воздержаться;
    • Обязательно следует вскрыть упаковку в магазине и осмотреть деталь со всех сторон. Если имеются какие-то сколы, царапины, не ровности и подобное, от покупки лучше отказаться;
    • Подделывают не только автодетали, но и технические жидкости. Суррогатный продукт часто встречается на авторынках Украины.

    От качества расходных материалов на прямую зависит работа автомобиля и жизнь водителя. Этому вопросу следует отнестись серьезно. Если нет опыта в поиске подходящих комплектующих, то лучше обратиться к официальным представительствам.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.