• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Коронавирус: британское приложение для отслеживания распространения Covid-19 вызвало шквал критики
    Опубликовано: 2020-05-08 18:50:32

    Британское правительство начало тестирование нового приложения для отслеживания социальных контактов с целью выявления очагов заражения Covid-19. Об этом пишет ВВС.

    Согласно информации, эффективность работы приложения сначала проверят на медицинских работниках и государственных служащих на острове Уайт в проливе Ла-Манш, и в случае успеха, сделают доступным для всех жителей.

    Если все пойдет по плану, то пользователи смартфонов в Великобритании смогут загрузить бесплатное приложение, созданное Национальной службой здравоохранения (NHS), уже с середины мая.

    Это приложение будет отслеживать все контакты между пользователями через систему Bluetooth. В теории, жители сами будут сообщать через этот апп о том, что у них появились симптомы, связанные с Covid-19. Тогда другие пользователи, которые провели с этим человеком значительное время, будут оповещены в приложении.

    Все получившие такое предупреждение должны будут самоизолироваться, что по задумке разработчиков поможет остановить распространение вируса.

    При этом, чтобы приложение действительно работало эффективно, его должно загрузить не менее 80% пользователей смартфонов в Великобритании, а это около 60% населения страны. Для сравнения, один из самых популярных мессенджеров - WhatsApp - скачали и установили лишь 67% обладателей смартфонов.

    К этому моменту в мире разработано две модели отслеживания социальных контактов: децентрализованная, на основе программ (API), созданных корпорациями Google и Apple, и централизованная.

     

    Британские и французские власти отказались использовать децентрализованную модель, объясняя свое решение беспокойством о сохранности личных данных граждан.

    Однако приложения, основанные на моделях американских корпораций, не предполагают сбора информации о конкретном пользователе и его местонахождении, а только данные о том, с какими устройствами контактировал этот конкретный смартфон.

    В отличие от других стран, Британия будет хранить данные не на мобильных устройствах пользователей, как это предлагают Google и Apple, а на центральном сервере.

    И те и другие приложения будут работать через систему Bluetooth, однако в Британии пользователям придется сообщить несколько первых цифр своего почтового индекса.

    В экспертной среде, а также у оппозиционных политиков возникло множество вопросов к создателям приложения.

    Они не понимают, почему правительство выбрало непопулярную в других странах централизованную модель. Означает ли это, что британское приложение не будет работать с приложениями других стран? В конце концов, коронавирус - это глобальный кризис и требует решений на глобальном уровне, утверждают критики.

    Специалисты считают, что с запуском приложения у Национальной службы здравоохранения появится доступ к данным о передвижениях, поведении и контактах пользователей. Они опасаются, что такое количество информации может привести к идентификации конкретных людей. К тому же, хакерам будет гораздо легче взломать центральную базу данных, нежели разрозненные файлы на личных устройствах.

    Не только в экспертных кругах, но и в социальных сетях ведется бурное обсуждение проблем, связанных с конфиденциальностью и сбором личных данных. Многие онлайн-пользователи пишут, что это приложение напоминает им о тотальной слежке Большим братом в романе Джорджа Оруэлла "1984"

    Другие же настаивают, что установка этого приложения - патриотический долг любого гражданина страны.

    hronika.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.