• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Высококачественные фильмы, долгожданные встречи: «Золотой абрикос» пройдет в живом формате
    Опубликовано: 2020-06-27 10:43:24

    Международный кинофестиваль “Золотой абрикос”, озаряющий Ереванское лето, вследствие пандемии COVID-19, состоится в ноябре. В рамках фестиваля любители кино смогут посмотреть полнометражные, короткометражные и документальные фильмы, которые демонстрировались на разных престижных кинофестивалях. Согласно традиции, в рамках фестиваля на площади Шарля Азнавура будут вмонтированы звезды с именами деятелей армянского киноискусства.

    О предстоящем кинофестивале корреспондент «Арменпресс» беседовал с художественным директором “Золотого абрикоса” Кареном Аветисяном.

    - Вследствие пандемии COVID-19 в этом году ряд фестивалей проводится на онлайн-площадках. В каком формате пройдет “Золотой абрикос”? Уточнены ли сроки проведения фестиваля?

    - Как мы уже сообщали, фестиваль пройдет в первую неделю ноября – с 1 по 8. Мы делаем все, чтобы отказаться от онлайн-формата, будучи уверенными, что в случае “Золотого абрикоса” всегда была важна живая, городская атмосфера. Конечно, по своему масштабу фестиваль, возможно, будет малочисленным и скромным, учитывая то обстоятельство, что никто не знает, сколько и какие ограничения будут конкретно в ноябре. Но это отнюдь не означает, что в онлайн-пространстве нам не придется проводить мероприятия и показы. Решив “не потерять” традиционный фестивальный июль, мы проведем производственную и образовательную часть фестиваля - инициативу GAIFF Pro. Как и в предыдущие годы, мы получили заявки и договоренности из разных стран о проведении онлайн работ платформы GAIFF Pro с ведущими международными экспертами.

    Есть еще один важный долг и миссия, которые мы начнем с июня. Речь идет о монтаже звезд с именами деятелей армянского киноискусства на площади Шарля Азнавура. В этом году мы отмечаем 100-летие режиссера Григора Мелик-Авакяна, 95-летие Агаси Айвазяна, 90-летие Арнольда Агабабова, 85-летие Гранта Матевосяна и 75-летие Рубена Геворкянца.

    - В рамках “Золотого абрикоса” мы всегда имеем возможность посмотреть фильмы, представленные на Каннском, Берлинском и других престижных кинофестивалях и удостоенные высокой оценки критиков.

     

    - Только двум из крупных фестивалей посчастливилось в 2020 году опередить COVID-19 и пройти в живом формате. Речь о международных кинофестивалях в Роттердаме и Берлине. Мы ведем переговоры об организации ереванских премьер самых важных фильмов, представленных на этих кинофестивалях.

    Что касается сюрпризов, то, кроме ноября, проявление определенной фестивальной активности в июле уже - сюрприз, а остальное - в процессе.

    - Сколько конкурсных номинаций будет в этом году? Предусмотрены ли специальные призы? Уже есть точное количество заявок на участие, из скольки стран”?

    - Конкурсные программы неизменны: еще с прошлого года “ядро” фестиваля - программа короткометражных региональных фильмов, полнометражная программа “Региональная панорама”, международная конкурсная программа, а также “Ереванские премьеры”, “Кривой абрикос” и ретроспективные показы.

    Количество заявок абсолютно не уменьшилось, так как до эпидемии в мире уже успели снять множество фильмов, поэтому выбор фильмов продолжает быть большим.

    Говоря о юбилярах и ретроспективных экспозициях, считаю нужным сказать, что мы не можем проигнорировать 100-летние юбилеи Тонино Гуэрры и Федерико Феллини. В ноябре мы обязательно обратимся к этим двум гениальным мастерам.

    - Если в рамках фестиваля в Армении можно будет принимать представителей сферы кино, увидим ли среди них выдающихся деятелей? Если да, можете ли раскрыть скобки?

    - Конечно, поездки в 2020 году стали проблемными и ограниченными, но до этого члены утвержденного жюри, гости сообщали, что при открытых границах они не отменят свои визиты в Армению. Мы до ноября будем продолжать наши переговоры.

    Беседу вела Анжела Амбарцумян


    Источник: Armenpress

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.