• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Филип Рикер: США готовы и впредь оказывать содействие Армении в проведении демократических реформ
    Опубликовано: 2021-06-11 18:48:36

    США готовы и впредь оказывать содействие Армении в проведении демократических реформ. Об этом заявил и.о. помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Рикер в ходе встречи с и.о. премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном.

    Согласно сообщению пресс-службы правительства РА, он выразил радость в связи со своим первым визитом в Армению, в рамках которого удастся обсудить двусторонние отношения со своими армянскими коллегами. Филип Рикер передал Николу Пашиняну приветствия госсекретаря США Энтони Блинкена и подтвердил готовность развивать партнерство с Арменией. Вместе с тем и.о. помощника госсекретаря США высоко оценил процессы, направленные на развитие демократических институтов в Армении, и назвал парламентские выборы 2018 года образцовыми. Он также выразил готовность американской стороны и впредь оказывать содействие Армении в проведении демократических реформ.

    Подчеркнув важность развития армяно-американского сотрудничества, Никол Пашинян выразил слова признательности в связи с посланием президента США Джо Байдена об официальном признании и осуждении Геноцида армян и выразил надежду, что последнее будет способствовать сохранению стабильности и безопасности в регионе.

    В этой связи Никол Пашинян отметил, что признание и осуждение Геноцида армян является важным фактором для региональной безопасности, поскольку вызовы безопасности армянского народа за последние 100 лет не изменились, свидетельством чему служит развязанная против Арцаха 44-дневная война, в которой участвовали те же игроки, которые были вовлечены в организацию и осуществление Геноцида армян.

    В контексте арцахского вопроса и.о. премьер-министра РА подчеркнул, что позиция армянской стороны заключается в том, что нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован в рамках мирного процесса под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ, основанной на принципах, предложенных посредниками.

    Никол Пашинян обратил также внимание собеседника на необходимость немедленного возвращения пленных, заложников и других удерживаемых лиц, а также немедленного вывода азербайджанских вооруженных формирований с суверенной территории Республики Армения.

    Согласно источнику, собеседники коснулись и ситуации в регионе. В двустороннем порядке была отмечена важность роли сопредседательства Минской группы ОБСЕ и необходимость принятия шагов по снижению напряженности.

    Стороны обсудили также другие вопросы повестки двустороннего сотрудничества.

    Марианна Мкртчян

    Инф. arminfo.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.