• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Вице-премьер Армении и Посол США обсудили широкий круг вопросов
    Опубликовано: 2021-09-29 18:59:00

    Вице-премьер Армении Сурен Папикян принял Чрезвычайного и Полномочного Посла США в Республике Армения Линн Трейси, в ходе встречи с которой был обсужден широкий круг вопросов. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

    Согласно источнику, в ходе встречи вице-премьер придал важность продвижению экономической повестки двусторонних отношений, подчеркнув роль США в различных областях, включая развитие инфраструктур, управление водными ресурсами, энергетику, в частности, производство <зеленой> энергии. Замглавы правительства отметил, что усилия США по развитию этих направлений заслуживают высокой оценки, выразив надежду, что поддержка будет продолжительной.

    В свою очередь Посол США Линн Трейси поздравила Сурена Папикяна со вступлением в должность заместителя премьер-министра Армении, выразив уверенность, что в новом статусе плодотворное сотрудничество будет продолжаться и расширяться.

    Сообщается, что в ходе встречи собеседники обсудили реформы в сфере юстиции, создание патрульной службы, перспективы развития судебной системы и инфраструктур.

    Были затронуты вопросы, связанные с пандемией коронавируса и преодолением его последствий. Учитывая влияние вируса, как на человеческие жизни и общественное здоровье, так и на экономики государств, была подчеркнута важность доступности вакцин и вакцинации в контексте открытия границ и смягчения ограничений при путешествиях. Было подчеркнуто, что совместные и последовательные усилия в этом направлении дадут только положительные результаты.

    Стороны коснулись также хода административно-территориальных реформ в Армении, в связи с чем вице-премьер Сурен Папикян выразил благодарность за помощь, предоставленную в рамках USAID.

    В ходе беседы были обсуждены средства обеспечения здоровой среды в Армении для международных инвестиций, справедливого экономического и конкурентного поля, антикоррупционных реформ.

    Стороны затронули и проблемы горнодобывающей промышленности, подчеркнув важность управления экологическими рисками, социально-экономического развития общин и гарантирования инвестиций.

    Вице-премьер и Посол США обсудили также ситуацию, создавшуюся вокруг дороги Горис-Капан. Вице-премьер рассказал о шагах в направлении строительства альтернативной дороги. По его словам, в ближайшие дни планируется завершить полное асфальтирование новой дороги протяженностью в 44 км, после чего на 17- километровом участке будет уложен новый слой асфальта.

    Папикян рассказал также о строительстве новой дороги протяженностью 18 км участка Татев-Агван, коснувшись строительства объездных дорог в направлении 4 сел, которые планируется завершить весной 2022 года. Он сообщил и о старте строительных работ дорожного участка Сисиан-Каджаран транспортного коридора Север-Юг.

    Отметим, что в январе-июле 2021 года внешнеторговый оборот между Арменией и США возрос на 51%, составив $104.7 млн. При этом объемы экспорта увеличились на 46,5% до $49.6 млн., импорта на 55,2% до $55.1 млн.

    Инф. arminfo.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.