• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Хавьер Коломина: НАТО поддерживает нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном
    Опубликовано: 2021-10-19 09:05:22

    Министр иностранных дел АР Джейхун Байрамов на встрече с делегацией во главе со специальным представителем НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Хавьером Коломина отметил, что Баку разделяет взаимовыгодные партнерские отношения с Североатлантическим альянсом.

    Как сообщает АПА со ссылкой на пресс-службу МИД АР, Байрамов подчеркнув, что Азербайджан является надежным партнером НАТО, озвучил общие ценности в обеспечении международной безопасности и, в частности, участие азербайджанских миротворцев в операциях НАТО. До сведения противоположной стороны было доведено, что в совместных заявлениях, принятых по итогам саммита НАТО по урегулированию "бывшего" нагорно-карабахского конфликта, азербайджанской стороной высоко оценена позиция поддержки суверенитета и территориальной целостности стран-партнеров.

    Байрамов представил специальному представителю НАТО подробную информацию о текущей ситуации в регионе, восстановительных и строительных работах, осуществляемых в настоящее время правительством Азербайджана на территориях, перешедших под азербайджанский контроль, а также об очистке территорий от мин, работах, проводимых Азербайджаном в связи с выполнением трехсторонних заявлений.  До сведения официального лица НАТО было доведено, что Азербайджан готов "нормализовать отношения с Арменией на основе принципов международного права с устранением фактора оккупации азербайджанских территорий".

    Специальный представитель Хавьер Коломина отметил, что обсуждения с азербайджанской стороной в рамках своего визита в регион очень полезны с точки зрения получения подробной информации о текущей ситуации в регионе. Он отметил, что НАТО поддерживает нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном.

    На встрече стороны также обменялись мнениями о повестке дня партнерства НАТО- Азербайджан, а также дальнейших перспективах.

    Отметим, что Коломина находился в Азербайджане в рамках регионального турне.  Сегодня он намерен посетить Тбилиси, а затем ожидается его визит в Ереван.

    Марианна Мкртчян

    Инф. arminfo.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.