• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армянские ученые могут стать частью европейского научного сообщества
    Опубликовано: 2021-11-29 09:01:40

    Для армянских ученых открывается возможность развития научного сотрудничества с европейским сообществом.

    В рамках подписанного между Арменией и ЕС Соглашения об ассоциативном членстве (CEPA) , армянским ученым представится возможность воспользоваться частью самого масштабного за историю ЕС гранта для реализации программ, направленных на финансирование научных исследований на общую сумму 95.5 млрд.  евро.

    Как сообщает пресс-служба Министерства образования, науки, культуры и спорта (МОНКС), программа Horizon Europe будет действовать до 2027 года.

    По словам заместителя министра Артура Мартиросяна, подписание соглашения является хорошей возможностью для Армении стать частью европейского научного сообщества с точки зрения использования европейских научных инфраструктур и реализации совместных грантовых программ. <Статус ассоциативного члена позволит научно-исследовательским структурам Армении  без ограничений участвовать во всех программах>, - заметил он.

    Согласно источнику, для стимулирования участия ученных в программе при Комитете по науке РА в августе вновь открылся Центр содействия интеграции научных программ, который будет координировать работы ответственных лиц по тематическим направлениям.

    Отметим, что Армения подписала соглашение с ЕС о членстве в программе Horizon Europe 12 ноября с.г. До этого с 2014 по 2020гг. в стране была реализована программа Horizon-2020, в рамках которой с армянской стороны было представлено 93 заявки, 14 из коих были профинансированы. Общий объем грантов для Армении тогда составил 1.3 млн. евро.

    Отметим, что Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Европейским союзом и Арменией (CEPA) вступило в полную силу с 1 марта 2021 года. CEPA было подписано в ноябре 2017 года, с 1 июня 2018 года значительная часть Соглашения начала временно применяться.

    Напомним, что недавно научным потенциалом Армении заинтересовалось и Управление военно- морских исследований США (Office of Naval Research

    - ONR), представители которого посетили Национальную академию наук РА (НАН РА). Цель встречи - ознакомиться с инновационными идеями и проектами, узнать перспективы и возможности их финансирования.

    Напомним также, что в бюджете Армении на 2022 год заложена беспрецедентно высокая цифра для финансирования научных разработок - финансирование науки увеличится на 83% до 25,1 млрд. драмов (около $50 млн.). Размер ассигнований на научные тематические исследования увеличатся в 2,5 раза - до 6,7 млрд драмов.

    Алина Оганесян

    Инф. arminfo.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.