• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Госсекретарь США подчеркнул необходимость всеобъемлющего урегулирования карабахского конфликта в рамках мандата сопредседателей МГ ОБСЕ
    Опубликовано: 2021-12-03 19:07:49

    Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян 2 декабря в Стокьгольме на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном подробно обсудил нагорно-карабахский конфликт.

    Как сообщили в пресс-службе МИД Армении, собеседники с удовлетворением отметили текущий уровень политического диалога между Арменией и США и динамику его развития.

    Мирзоян выразил удовлетворение поддержкой США демократическому развитию в Армении, укреплению потенциала государственных структур, верховенству закона и борьбе с коррупцией. Блинкен выразил полную поддержку американской стороны процессу демократических реформ в Армении.

    Глава МИД РА высоко оценил решительную позицию США в вопросе признания Геноцида армян. В этом контексте, коснувшись заявления президента США Джо Байдена о признании Геноцида армян в прошлом году, Мирзоян подчеркнул, что таким образом Соединенные Штаты подтвердили свою приверженность защите прав человека, а также ценностям и принципам гуманности.

    Стороны также обсудили вопросы, касающиеся международной и региональной безопасности и стабильности. В этом контексте Арарат Мирзоян представил госсекретарю США ситуацию, сложившуюся в результате вторжения вооруженных сил Азербайджана на суверенную территорию Республики Армения и агрессии против территориальной целостности Армении. В этой связи собеседники подчеркнули важность шагов по деэскалации ситуации.

    На встрече подробно был обсужден нагорно-карабахский конфликт. В контексте неотложных гуманитарных вопросов, возникших вследствие развязанной Азербайджаном против Арцаха 44-дневной войны, была подчеркнута важность репатриации армянских военнопленных, заложников и других удерживаемых лиц.

    Министр иностранных дел Армении Мирзоян и госсекретарь США Блинкен подчеркнули необходимость полноценного возобновления мирного процесса, направленного на всеобъемлющее урегулирование нагорно-карабахского конфликта в рамках мандата сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Также была подчеркнута важность роли США как страны-сопредседателя.

    Наира Бадалян

    Инф. arminfo.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.