• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Премьер-министр Пашинян принял делегацию во главе с министром иностранных дел Ирана
    Опубликовано: 2023-12-27 22:22:58

    Премьер-министр Никол Пашинян принял министра иностранных дел Исламской Республики Иран Хосейна Амира Абдоллахиана и возглавляемую им делегацию.

    Как сообщили Арменпресс в Департаменте информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра Армении, Никол Пашинян приветствовал визит возглавляемой господином Абдоллахианом делегации в Республику Армения. “Я рад контактам и взаимным визитам на высоком уровне, которые мы видим между Республикой Армения и Исламской Республикой Иран. Это важно не только для дальнейшего развития наших двусторонних отношений, но и в контексте роста взаимопонимания во внешних отношениях и политике в целом. Конечно, мы постоянно обсуждаем вопросы двусторонней повестки дня, и я рад, что в этих обсуждениях сложилась рабочая и искренняя атмосфера. Я также знаю, что состоялась продуктивная беседа с министром иностранных дел Армении, у вас активные, интенсивные рабочие контакты, чему я тоже рад. Я также хотел бы услышать от Вас о повестке и ожидаемых результатах визита”, - сказал премьер-министр.

    Министр иностранных дел Ирана сначала передал премьер-министру Пашиняну теплые приветствия президента Исламской Республики Иран Эбрахима Раиси. “Президент попросил меня тепло поздравить Вас и дружественный народ Республики Армения с Новым годом и Рождеством. Ваше Превосходительство, я очень рад встрече с Вами. У нас состоялась очень хорошая, конструктивная и полезная дискуссия с моим коллегой, министром иностранных дел Республики Армения господином Мирзояном. Сегодня мы находимся в Республике Армения, чтобы еще раз подчеркнуть, какое внимание мы уделяем двусторонним отношениям и какую важность придаем им. Наша оценка заключается в том, что обе страны идут по правильному пути. Мы являемся свидетелями развития отношений в политической, экономической, культурной, образовательной и гуманитарной сферах. В то же время мы также уделяем особое внимание углублению отношений”, - отметил Хосейн Амир Абдоллахиан.

    Собеседники обсудили ряд вопросов повестки армяно-иранского сотрудничества. В частности, были затронуты вопросы углубления двусторонних торгово-экономических связей, реализуемые и планируемые на ближайшее время проекты в инфраструктурной и других сферах.

    Стороны также обменялись мнениями по темам регионального значения, в том числе коснулись процесса вокруг мирного договора между Арменией и Азербайджаном, разблокирования региональных транспортных коммуникаций на основе принципов суверенитета, территориальной целостности, равенства и взаимности, разработанного правительством Армении проекта “Перекресток мира”. Министр иностранных дел Ирана отметил, что его страна поддерживает процесс деблокады на основе вышеупомянутых принципов, в частности, проект “Перекресток мира”.

    Инф. armenpress.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.