• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Углубление политического диалога с Грузией является одним из ключевых направлений внешней политики Армении: Мирзоян
    Опубликовано: 2024-01-26 21:43:15

    В рамках состоявшегося в Тбилиси очередного заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Республикой Армения и Грузией министр иностранных дел Республики Армения Арарат Мирзоян и министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили подписали “Соглашение между правительством Республики Армения и правительством Грузии об осуществлении оплачиваемой деятельности членами семей сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений”.

    Как сообщили Арменпресс в Департаменте СМИ и общественной дипломатии МИД Армении, в своей речи на заседании межправкомиссии Арарат Мирзоян отметил, что в 2023 году последовательная активизация и углубление политического диалога с Грузией было одним из ключевых направлений внешней политики Армении,  между внешнеполитическими ведомствами двух стран было обеспечено активное взаимодействие: на разных площадках были проведены встречи министров двух стран и должностных лиц ведомств, в Ереване состоялись очередные политические консультации между внешнеполитическими ведомствами, посольствами обеих стран была проведена активная работа с целью поднятия отношений между двумя государствами на стратегический уровень, согласно договоренности, достигнутой между премьер-министрами Армении и Грузии летом прошлого года.

    Арарат Мирзоян отметил, что на повестке дня стоит также процесс делимитации межгосударственной границы между Арменией и Грузией: предлагается активизировать совместную работу комиссий, при необходимости также используя международные компетентные механизмы, и полностью урегулировать вопрос в добрососедской атмосфере. Министр Мирзоян отметил, что армянская сторона завершила работу по формированию комиссии и готова приступить к обсуждениям в кратчайшие сроки.

    Министр Мирзоян отметил: “Мы высоко ценим наши отношения с Грузией не только в двустороннем, но и в региональном контексте, считая их одним из ключевых компонентов региональной стабильности, безопасности и развития. Это наше намерение также отражено в инициативе правительства Республики Армения «Перекресток мира», целью которой является превращение Южного Кавказа, в том числе с нашими грузинскими коллегами, в регион пересечения всех видов инфраструктур на основе принципов территориальной целостности, суверенитета, взаимности и равенства. Не случайно премьер-министр Армении впервые представил эту нашу инициативу международному сообществу именно в Грузии, в рамках конференции «Шелковый путь» в Тбилиси”.

    Министр Мирзоян добавил также, что важную роль в отношениях с Грузией играет сотрудничество в области демократических реформ, верховенства закона, защиты прав человека. Распространение демократических ценностей на Южном Кавказе, в том числе посредством тесного сотрудничества с ЕС, будет способствовать процессу установления прочного и долгосрочного мира в регионе.

    Инф. armenpress.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.