• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Европарламент принял резолюцию о необходимости более тесных связей между ЕС и Арменией и мирного соглашения Ереван-Баку
    Опубликовано: 2024-03-13 22:26:10

    Представленная на пленарном заседании Европарламента резолюция о необходимости более тесных связей между ЕС и Арменией и мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном была принята 504 голосами "за", 4 "против" и 32 воздержавшимися.

    Как сообщает брюссельский корреспондент Арменпресс, в резолюции депутаты Европарламента приветствуют и принимают решительное желание Армении укреплять отношения с ЕС и призывают исполнительные органы Евросоюза, Европейскую комиссию и Европейский совет положительно отреагировать на это желание и продолжить реализацию недавно согласованной повестки дня, подчеркивая необходимость активного преследования амбициозных совместных приоритетов сотрудничества. В резолюции говорится, что пришло время начать диалог по визовой либерализации с Арменией.

    Члены Европарламента призывают рассмотреть возможность предоставления Армении статуса кандидата в члены ЕС. Депутаты Европарламента убеждены, что если Армения заинтересована в получении статуса кандидата и продолжит идти по пути устойчивых реформ, укрепляющих демократию, это может стать основой для этапа трансформации в отношениях ЕС-Армения.

    Принятой резолюцией депутаты Совета Европы призывают руководство ЕС активно поддержать Армению в расширении сотрудничества с ЕС не только в плане экономического партнерства, но и в плане политического диалога, отраслевой интеграции и сотрудничества в сфере безопасности.

    В резолюции осуждается вторжение азербайджанских вооруженных сил на международно признанную территорию Армении и продолжающаяся оккупация некоторых ее частей, а также подтверждается требование вывести азербайджанские войска со всей суверенной территории Армении. Члены Европарламента обеспокоены заявлениями президента Азербайджана и других официальных лиц, содержащих угрозы территориальной целостности и суверенитету Армении, в том числе с требованием создания внешнего коридора, соединяющего Азербайджан с Нахичеванью.

    В резолюции подчеркивается, что дорога, соединяющая Азербайджан с Нахичеванью, должна действовать с уважением суверенитета и территориальной целостности Армении, и еще раз подтверждается однозначная поддержка ЕС суверенитету Армении и нерушимости ее границ.

    В резолюции подчеркивается, что ЕС должен быть готов установить режим санкций против тех лиц и организаций, которые угрожают суверенитету, независимости и территориальной целостности Армении.

    В резолюции также говорится о важности сохранения армянского культурного, религиозного и исторического наследия Нагорного Карабаха и выражается серьезная обеспокоенность по поводу его разрушения, вандализма и осквернения. Резолюция призывает Азербайджан сохранить это культурное богатство, а ЮНЕСКО – принять незамедлительные меры по сохранению и защите находящегося под угрозой исчезновения армянского культурного наследия в Нагорном Карабахе.

    Резолюция призывает Азербайджан искренне участвовать с армянами Нагорного Карабаха во всестороннем и прозрачном диалоге, чтобы обеспечить уважение их прав и гарантировать их безопасность, достойное и безопасное возвращение в свои дома под международным присутствием. Члены Европарламента призывают Азербайджан освободить всех жителей Нагорного Карабаха и Армении, которые все еще находятся под стражей в Азербайджане. Также призывает немедленно и эффективно выполнять все решения Международного Суда.

    Напоминая, что Армения пересматривает свое членство в ОДКБ, резолюция призывает ЕС положительно ответить на просьбу Армении поддержать ее через Европейский фонд мира. В резолюции подчеркивается важность и необходимость укрепления сотрудничества ЕС с Арменией в сфере безопасности и обороны.

    В резолюции подтверждается поддержка нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном на основе принципов взаимного признания территориальной целостности и нерушимости границ, на основе Алма-Атинской декларации 1991 года, и делимитации границ на основе соответствующих карт генерального штаба СССР.

    В резолюции выражается поддержка возобновления переговоров по всем нерешенным вопросам между Арменией и Азербайджаном с целью подписания мирного соглашения и содержится призыв к обеим сторонам полностью взять на себя обязательства по достижению прочного и мирного урегулирования вопроса посредством диалога и переговоров.

    В резолюции также упоминается тон заявлений некоторых чиновников и структур ЕС, которые поздравили президента Алиева с переизбранием, не упоминая об отсутствии демократии в Азербайджане, тем более, что Азербайджан несет ответственность за этнические чистки армян в Нагорном Карабахе.

    ЛИЛИТ ГАСПАРЯН

    Инф. armenpress.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.