• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Мирзоян приветствовал резолюцию, принятую накануне Европарламентом
    Опубликовано: 2024-03-14 22:10:44

    Глава МИД Армении Арарат Мирзоян приветствовал резолюцию, принятую накануне Европарламентом.

    "Приветствуя принятие резолюции Европарламента с таким подавляющим большинством голосов и четкими посланиями о более тесных связях Армении с Европой, необходимости мирного договора между Арменией и Азербайджаном, мы рассматриваем перспективы дальнейшего углубления нашего партнерства, с твердой приверженностью демократии, развитию и построению прочного мира в регионе", - написал Мирзоян в своем микроблоге в Твиттер (Х).

    Меж тем, принятие данного документа в очередной раз вызвало истерику в Баку. В ММ Азербайджана приняли соответствующий документ, в котором отвергли все претензии европейских парламентариев к азербайджанским властям.

    В МИД Азербайджана же, уже по традиции, назвали документ "предвзятым и оторванным от реальности".

    Отметим, что в тексте принятой 13 марта резолюции Европарламента, в числе прочего звучит призыв к Баку искренне участвовать во всеобъемлющем и прозрачном диалоге с карабахскими армянами, чтобы обеспечить уважение их прав, гарантировать их безопасность, включая право вернуться в свои дома, а также освободить всех жителей Нагорного Карабаха и Армении, удерживаемых в азербайджанских тюрьмах.

    Европарламентарии вновь заявили о своем осуждении азербайджанских военных вторжений на международно признанную территорию Армении и продолжающейся оккупации и подтвердили свое требование вывода азербайджанских войск со всей суверенной территории Республики Армения. Депутат также выразили глубокую обеспокоенность по поводу подстрекательских заявлений, сделанных президентом Азербайджана и другими азербайджанскими официальными лицами, угрожающими территориальной целостности и суверенитету РА, вновь подтвердили безоговорочную поддержку ЕС суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ Армении.

    "Решительно поддерживаем нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном на основе принципов взаимного признания территориальной целостности и нерушимости границ на основе Алма-Атинской декларации 1991 года, делимитации границ на основе соответствующих карт Генерального штаба СССР, которые были предоставлены обеим сторонам, а также разблокирование региональных коммуникаций на основе уважения суверенитета и юрисдикции обеих стран. Кроме того, считаем, что это соглашение должно быть заключено добросовестно и основываться на признании суверенитета, территориальной целостности и неприменении силы.  Призываем Турцию и других союзников Азербайджана воздерживаться от разжигания воинственного поведения Баку, и использовать свое влияние в пользу скорейшего завершения мирных переговоров", - говорится в документе, в котором также указывается необходимость защиты культурного наследия армян в Арцахе. 

    Марианна Мкртчян

    Инф. arminfo.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.