• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Успехи Еханурова и его команды
    Опубликовано: 2006-01-12 10:31:00

    Итоги работы считавшегося с самого начала «техническим» правительства Юрия Еханурова, отправленного в отставку, весьма противоречивы. Действительно, по итогам 2005 года, как отмечается в постановлении Верховной Рады об отставке Кабмина Еханурова, темпы экономического развития страны упали катастрофически – в 4,8 раза, промпроизводства - в 4,5 раза, инвестиций в основной капитал - в 10 раз. Цены на топливо выросли на 32%, а на продукты питания и услуги – на 7-11%. ...

    Но этому были и объективные причины. В сентябре 2005-го, когда пришел Ехануров, рост ВВП снизился до 3%, в октябре - до 2,2%, а в ноябре упал на 2,7%. Динамика экономического развития – вещь неоднозначная и часто зависит не только от политики правительства, но и от мировой ценовой конъюнктуры на отечественный экспорт, разнообразных сезонных факторов и природных катаклизмов.

    В условиях отсутствия пропрезидентского большинства в Раде и надвигающихся с каждым днем парламентских выборов Кабмину пришлось работать в неблагоприятных условиях. И тем не менее, правительство Еханурова, например, успело завершить переговоры с Евросоюзом о предоставлении Украине статуса страны с рыночной экономикой. Еханурову не удалось завершить вступление Украины в ВТО в 2005-ом, как на том настаивал президент, однако, возможно, это и к лучшему (есть еще немного времени на адаптацию к новым условиям). Отставленное правительство почти завершило переговоры с ВТО (остались лишь США и Австралия), а Раде нужно принять законы, необходимые для вступления.

    Правительство провело успешную повторную продажу «Кривостали» - за $4,8 млрд., что в 6 раз дое, чем предыдущая цена. В финансовой политике Кабмин вполне нормально справлялся с выполнением бюджета, превышая показатели плановых поступлений на фоне резкого замедления экономики. Правительство исправно платило зарплаты и пенсии и уже не допускало резкой дестабилизации на рынках в не менее сложный осенний период, как это было при прежних правительствах. Еханурову удалось обеспечить принятие в Раде госбюджета-2006 в срок. В госбюджете АПК и местные власти получат гораздо больше средств, чем это было в прежние годы. Среди неудач Кабмина Еханурова сейчас фигурирует газовый конфликт с «Газпромом», в результате которого Украина получила цену $95 за 1 тыс. куб. м газа и отставку правительства.

    Автор: Юрий ЛУКАШИН

    Газета "ДЕЛО"

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.