• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Такси признаны самым опасным видом транспорта
    Опубликовано: 2006-01-12 10:48:00

    Поездка на такси не только наносит "ущерб" содержанию вашего бумажника, но ещё и небезопасна для ваших лёгких. Оказывается, в плане подвергания загрязнённому выхлопными газами (и другой гадостью) городскому воздуху такси опаснее автобуса, велосипеда, личного автомобиля и даже ходьбы пешком.

    К такому, в общем-то, сму выводу пришли британские учёные: Сёрбджит Кор (Surbjit Kaur) и его коллеги из Имперского колледжа Лондона (Imperial College London).

    Вооружившись датчиками, исследователи совершили в общей сложности 584 поездки на самых разных видах наземного транспорта в Лондоне и его окрестностях в течение 3 недель в апреле-мае 2003 года.

    Выяснилось, что пассажиры и водитель знаменитого лондонского кеба на каждом кубическом сантиметре своего путешествия получает дозу из более чем 108 тысяч микроскопических частиц сажи, который являются особенно опасными из-за своей способности проникать глубоко в лёгкие (эта сажа даже может вызывать мутации, передающиеся детям).

    Для сравнения: для пассажиров автобуса количество частиц составляет 95 тысяч на кубический сантиметр, для велосипедиста 84 тысячи, а для пешехода — в пределах 46 тысяч.

    "Нас удивила настолько высокая концентрация в такси, — признаётся Кор. — Я могу предположить, это происходит из-за того, что такси повсюду, они постоянно застревают в пробках, где выхлопы и спереди, и сзади, всё это накапливается и оказывается в кабине транспортного средства. Получается, что вы находитесь в источнике загрязнения".

    Кстати, ранее британские учёные сообщали, что на Земле каждые 20 секунд из-за дыма погибает человек. А их немецкие коллеги связали выхлопные газы с аллергическими заболеваниями.

    Инф. MEMBRANA







    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.