• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Analog Devices представляет новые ИС для промышленных и измерительных устройств
    Опубликовано: 2006-01-12 13:52:00

    Фирма Analog Devices представляет ряд новый микросхем, в том числе преобразователей, усилителей, источников ого напряжения и датчиков, разработанных для удовлетворения специфических требований промышленности к системам обработки сигналов. Предназначенные для работы в высоковольтных индустриальных системах в "шумном" окружении, новые преобразователи сигналов, усилители и источники ого напряжения – благодаря особенностям новой технологии, разработанной фирмой Analog Devices – обладают пониженным энергопотреблением, низкой ценой и малыми размерами, что упрощает схему, ускоряет процесс разработки и способствует уменьшению размеров устройства. Новое семейство датчиков, основанных на технологии iMEMS (интегральные микро-электромеханические системы), также создается по новой, улучшенной интегральной технологии. Новые датчики обеспечивают существенное повышение точности и управляются программно, что упрощает схемотехнику в таких приложениях, как средства промышленной автоматизации, мониторинг позиционирования и в других промышленных системах.

    Программируемые аналого-цифровые преобразователи PulSAR

    Новые 16-разрядные АЦП AD761x и 18-разрядные АЦП AD763x позволяют избавиться от дополнительной схемы сдвига уровней и усилительных каскадов засчет встроенной схемы программного выбора входного диапазона. За счет запатентованной Analog Devices технологии iCMOS новый АЦП последовательного приближения позволяет выбирать входной диапазон сигналов: униполярный 0…5 В или 0…10 В или биполярный ±5 В или ±10 В – и делать это практически мгновенно – с практически нулевой задержкой. В результате мы получаем колоссальное снижение стоимости схемы в целом и снижение площади, занимаемой на плате, что важно для таких устройств, как системы сбора данных, управления технологическими процессами и промышленной автоматизации. При частоте оцифровки до 750 kSPS 16-разрядные устройства серии AD761x обеспечивают превосходство до шести крат по частоте дискретизации по сравнению с аналогичными программируемыми АЦП, а АЦП AD763x обеспечивает более высокое разрешение – 18 разрядов. Сочетание функциональности, точности и на 50% меньшего размера (по сравнению с ближайшими аналогами) и при этом в два раза более низкой цены делает это устройство уникальным среди АЦП последовательного приближения.

    Новые операционные усилители со входом на транзисторах JFET и источники ого напряжения

    Новые приборы оптимизированы для получения максимальной точности в промышленных и измерительных системах, они обладают ультрамалыми размерами и очень низким энергопотреблением, что способствует уменьшению места, занимаемого на плате, расширяет возможности рази платы, и при этом ИС имеют более низкую цену. Хорошо подходящие в качестве буферов источника ого напряжения, активных фильтров и устройств сдвига уровня, ОУ, ADA4000-1 обеспечивают прецизионную точность, более высокую, чем у других ИС данного класса, более чем на 80% более низкий входной ток и на 50% меньшее напряжение смещения. Созданные на основе технологического процесса iPolar™, ОУ ADA4000-1 потребляют на 75% меньший ток и поставляются в корпусах типа TSOT-23, на 75% меньших по размеру, чем ближайший аналог. Высокая точность (в т.ч. по постоянному току) операционного усилителя обеспечивает высокую точность измерительной системы в системах, таких как медицинские устройства мониторинга, системы сбора данных и системы безопасности.

    Семейство источников ого напряжения (ИОН) ADR12x обеспечивает высокую точность при низком напряжении питания, имеет корпус TSOT-23, что делает данный ИОН хорошим компонентом для портативных промышленных или медицинских устройств. Этот ИОН имеет минимальный дрейф (9 ppm на градус C) в расширенном индустриальном диапазоне (–40…+125°С), что на 10% лучше чем ближайший аналог, и потребляет всего 85 мкА при работе. Это повышение точности при малых размерах прибора достигнуто за счет возможностей нового технологического процесса iPolar.

    "Умные датчики" iSensor

    Флагманом нового семейства является ИС ADIS16201 – датчик, в котором имеется двухосевой акселерометр, датчик температуры, схема управления питанием и программное обеспечение. Эта система-на-кристалле позволяет достичь хороших результатов при малых размерах, низкой цене, простоте в применении; она имеет цифровой выход с калибровкой и предназначена для измерения ускорения и угла наклона. Эта ИС позволяет разработчикам индустриальных систем повысить надёжность устройства без дополнительных затрат. Сочетание функций идеально для промышленности, для таких устройств, как системы стабилизации положения, детекторы вибрации, датчики движения и положения. Эти новые датчики имеют встроенные средства управления питанием и средства самокалибровки в сочетании с программным управлением с помощью встроенного интерфейса SPI, что способствует снижению цены и времени разработки.

    О технологиях iCMOS и iPolar фирмы Analog Devices

    Технологии iCMOS и iPolar являются плодом многолетней научно-исследовательской работы фирмы; они позволили создать высокоточные аналоговые компоненты, способные работать в "шумном" окружении при высоковольтных сигналах в таких областях как системы управления процессами и прочие промышленные электронные системы.

    Процесс iCMOS позволяет сочетать преимущества комплиментарного биполярного процесса, эффективность процесса CMOS и возможность работы при больших напряжениях питания и сигналов. Обычно разработчики промышленных систем, если использовали CMOS компоненты в своих устройствах, были вынуждены применять дополнительные внешние схемы усиления сигнала, сдвига уровней и смещения. При этом использовались компоненты, способные работать при напряжении 30 В и имеющие нормы размеров 5 мкм – они имели гораздо большие размеры, чем компоненты, созданные по 0.6-микронной технологии CMOS. Новый технологический процесс iCMOS фирмы Analog Devices позволяет изолировать каждый компонент от другого или от субстрата – это означает, что в одной микросхеме схеме могут быть компоненты CMOS, работающие при напряжении питания 5 В, а также при напряжениях 16, 24 или 30 В.

    Изолирующий технологический процесс iPolar – это позволяющая получать стабильный результат высоковольтная технология, в которой вместо громоздких диффузионных слоёв, присущих биполярному процессу, используется технология глубоких рвов; это существенно увеличивает плотность транзисторов и их качество. Такое сочетание свойств позволяет разрабатывать устройства со значительно улучшенными параметрами и функциональными возможностями, и при этом более компактные. Процесс iPolar позволяет изготовить прецизионные линейные ИС, тогда как субмикронный процесс iCMOS используется для изготовления аналого-цифровых устройств. Эти новые процессы позволяют расширить номенклатуру компонентов Analog Devices в сторону более высоковольтных ИС и предоставить разработчикам широкий выбор преобразователей, усилителей и датчиков.

    «Радио Лоцман»

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.