• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Что Россия предложила Украине?
    Опубликовано: 2010-05-11 16:24:00

    Взамен дешевого газа Россия требует от Украины всё больше и больше. Во время работы российско-украинской межправительственной комиссии в Сочи премьер РФ Владимир Путин предложил нашей власти объединить Газпром и Нафтогаз. Будто бы ошеломленный столь прямым предложением российского коллеги премьер Украины Николай Азаров назвал эту идею экспромтом.

     

    Однако буквально за несколько часов до этого выступил пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков и уточнил, что предложение о слиянии газовых монополий готовилась заранее и не является шуткой.Строго говоря, путинское предложение - это не столько экспромт, сколько блицкриг. Кремль никогда не скрывал своей стратегической цели на украинском газовом рынке - контроль и управление украинской газотранспортной системой. По информации топ-менеджеров Газпрома, предложение о создании ГТС-консорциума официальный Киев получил еще во время второй президентской каденции Леонида Кучмы, пишет newsland.ru. 

     

    Тогда даже было создано ООО "Международный консорциум по управлению и развитию ГТС Украины". Однако Леонид Данилович не спешил отдавать золотоносную курицу и настаивал на том, что в паритетное управление нужно передавать только новые ветви транспортировки газа Евросоюзу. В результате единственным достижением российско-украинского ООО стала разработка технико-экономического обоснования строительства транскарпатской газовой ветви Богородчаны - Ужгород.В 2005 году президент Виктор Ющенко получил предложение от россиян определиться с ценой газа на украинском рынке, а дельту от тогдашней цены газа в ЕС конвертировать в акции ГТС Украины, согласно ее рыночной оценке, и передать пакет в собственность Газпрома. Предложение было отклонено по двум причинам. Во-первых, россияне не дали гарантий сохранения льготной ценовой политики. Во-вторых, предметом дискуссии стала "рыночная стоимость ГТС". Получив отказ, Газпром навязал Нафтогазу жесткие цены на газ, сумел сломать газовые договоренности Украины с Туркменистаном, вывел на украинский рынок СП для реализации газа промышленным потребителям, начал скупать кредиторские обязательства НАК... Одним словом, россияне последовательно шли к своей цели, имея неограниченный финансовый ресурс и мощное лобби в украинской власти.Последняя идея Кремля - это, образно говоря, предложение брачной ночи без свадьбы.

     

    О том, что конкретно предлагается Украине, можно судить из публикаций в российских СМИ, которые со ссылкой на экспертные структуры оценивают капитализацию НАК в $7-12 млрд, а Газпрома - в $140 млрд. Таким образом, можно предположить, что украинской стороне предлагают обменять ГТС и подземные хранилища газа (без них бесперебойный экспорт топлива из РФ в ЕС невозможен в принципе), а также перспективу разработки сланцевых месторождений газа и возможность реализовывать топливо украинским потребителям на 3-6% акций Газпрома, т.е. на 1-2 кресла в совете директоров монополиста без права голоса.Предложено Украине, мягко говоря, немного. Особенно если учесть, что 50% белорусской ГТС (соглашение заключено в 2009 году) Газпром приобрел за $2,5 млрд. Для справки: по газопроводам Беларуси экспортируется 14 млрд м3 российского газа при их годовой пропускной способности около 30 млрд м3. Аналогичные показатели ГТС Украины - 95,82 млрд м3 при транзитной мощности свыше 140 млрд м3 в год.

     

    Иначе говоря, экономически справедливая цена отечественной ГТС стартует с $25-30 млрд.Похоже, правительство Азарова пойдет на объединение. Равноценное объединение возможно только в случае, если официальный Киев сохранит ГТС в своей собственности, получит допуск к общей добыче газа на территории РФ, Россия увеличит объемы транзита топлива через территорию Украины, возрастут пошлина за транспортировку газа и ставка аренды газовых хранилищ. Тем не менее, как показывают первые месяцы работы новой власти, она не будет настолько принципиальной.

     

    E-NEWS

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.