• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как правильно делать массаж спины
    Опубликовано: 2012-01-05 23:30:24

    Массаж необходимо уметь делать. Есть простые приемы массажа, которые принесут пользу и удовольствие.

    Растирание



    Выполняется энергичнее поглаживания и со сдвигом кожи. Прием предназначен для разогревания массируемого участка тела перед глубоким воздействием во время разминания, пишет sunhome.ru.


    Положительное воздействие приема на кожу выражается в усиленном притоке крови к массируемому участку, а, следовательно, и усилению обменных процессов в нижележащих тканях. Во время энергичного растирания отшелушивается поверхностный ороговевший слой кожи, что способствует ее обновлению. Стоит отметить о наличии в коже БАТ – биологически активных точек, которые активизируются под воздействием массажа.



    Во время растирания не учитываются лимфатические пути, движения можно выполнять в любом направлении. Растирать следует, задерживаясь на участке кожи 8-12 секунд, после чего переходить на соседний.



    Растирание бывает нескольких видов.



    Продольное растирание выполняется двумя ладонями, одна рука идет на себя, другая от себя, чередуем движения, стараясь работать локтями с максимальной амплитудой, сжимая и растягивая кожу.


    Пиление – то же самое, но ребром ладони.



    Круговое и спиралеобразное растирание – вариант растирания, когда работают только подушечки 4-х пальцев (все кроме большого), выполняя круговые движения по часовой стрелке и против нее. Можно выполнять, положив одну ладонь на другую – для усиления воздействия.
    Более сильный эффект дает такое же движение, выполняемое гребнями пальцев - гребнеобразное растирание.



    Прием строгание выполняется выпрямленными пальцами, под углом к поверхности кожи, движения прямолинейные вперед.



    Итак, приступаем к массажу. Повторяем движения поглаживания 2-3 минуты, после этого приступаем к растиранию для того, чтобы разогреть кожу. Сначала выполняем растирание ладонями, движениями рук вперед-назад. Проходимся по всей спине вдоль позвоночника, потом растираем, пересекая тело поперек. Переходим к следующему приему – круговое растирание, прорабатываем каждый участок спины, задерживаясь по 10 секунд, выполняем гребнеобразное растирание, как наиболее сильнодействующий прием. Применяем растирание в течение 3-4 минут.



    Сочетая изученные нами приемы поглаживания и растирания, мы уже сделали пол дела. Для некоторых целей массажа даже этих двух приемов бывает достаточно. Например, можно втирать эфирные масла в кожу, достигая определенного терапевтического эффекта, вызываемого свойствами растения из которого получено это масло или воздействовать на определенные участки кожи рефлекторно. Успехов!

    E-NEWS

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.