• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Новый год украинцы позвонили 1 млрд. раз
    Опубликовано: 2012-01-06 12:20:50

    На Новый год абоненты решили отправить побольше СМС, чем раньше. А вот звонить активнее не стали.

    В период с 31 декабря по 1 января абоненты всех трех GSM-сетей мобильной связи – "Киевстара", "МТС Украина" и "Астелита" (life:)) поздравляли своих родственников и друзей также активно, как и в прошлом году.  В общей сложности ими было совершено более 1  млрд звонков.

    В дни празднования Нового года — 31 декабря и 1 января — в сети объединенного "Киевстар" в целом прозвучало 494 млн. звонков (для сравнения в прошлом году – более 470 млн.). У МТС количество звонков тоже уже второй год не изменяется. Так, за указанный период было совершено 450 млн новогодних поздравлений по телефону. Это всего на 1 млн больше, чем в прошлом году.

    life:) предоставил статистику только по новогодней ночи (С 22:00 последнего дня 2011 года до 6:00 первого января). За это время абоненты успели совершить 15,4 миллионов звонков, что на только 6,5% больше, чем в прошлом году. "За всю новогоднюю ночь абоненты выговорили 29 миллионов минут", - добавляют в "Астелите".

    В "Киевстаре" добавляют, что сеть была максимально загружена в первый час нового года – так называемое "пиковое время". За этот период абонентами звездного оператора  было осуществлено 28,6 млн. звонков, это на 1 млн. больше, чем в прошлом году. Как раз в это время обычно существует наибольший риск не дозвониться из-за перегрузок.

    СМСки выручили

    Статистика отправленных сообщений несколько отличается от прошлогодней. Очевидно, украинцы решили, что этот вид поздравлений более надежный, чем звонки в пик загрузки сети, и решили использовать его по полной.

    Клиенты "Киевстара" в этом году использовали текстовые сообщения активнее всех остальных видов услуг. Так, количество отправленных SMS в этой сети в "пиковые" часы составило около 9,5 млн. в час, что в 1,3 раза больше показателей прошлого года. Также это в 16,5 раз больше количества переданных сообщений в "пиковые" вечерние часы обычного дня, когда киевстаровцы отправляют около 570 тыс. сообщений в час.

    Количество СМС, отправленных в сети МТС, практически не изменилось. В период с 31 декабря по 1 января оно составило 106, 1 млн штук (это всего на 100 тыс сообщений больше прошлогоднего). У "Киевстара" этот показатель составил 108 млн штук за аналогичный период. (на 22 млн больше прошлогодней цифры).

    Зато клиенты МТС отличились с ММСками. За указанное время они отправили 1,650 млн мультимедийных сообщений, что почти на 20% больше прошлогоднего.

    В сети "Киевстар" количество мультимедийных сообщений наоборот сократилось. Так, в ночь с 31 декабря на 1 января в этой сети было отправлено более 530 тыс. мультимедийных поздравлений, что приблизительно на 300 тыс. меньше по сравнению с прошлым годом. В "пиковые" часы праздника клиенты "Киевстара" отправляли по 60 тыс. MMS, что в 4 раза больше объема MMS в "пиковые" вечерние часы обычного дня.

    life:) статистики по мультимедийным не предоставляет. Зато есть данные по СМС. С 22:00 последнего дня 2011 года до 6:00 первого января 2012 абоненты отправили свыше 22 миллиона СМС (что на 29% больше прошлогоднего).

    Виртуальный мир после реального застолья

    Данные по мобильному интернету за новогоднюю ночь предоставил только "Киевстар". Но исходя из того, что это крупнейший оператор, обслуживающий чуть ли не половину всех украинских абонентов, можно предположить, что в целом по рынку ситуация была похожей.

    Так, 31 декабря и 1 января объем передаваемых данных в сети "Киевстар" не превышал 0,9 ТБ в час. Общий объем трафика в эти дни был равен около 15 ТБ в сутки.

    2 января картина существенно изменилась. "Вероятно, устав от застолий, наши клиенты начали активно пользоваться интернетом. 2 января в сети "Киевстар" был установлен рекорд по объему передачи данных по технологии EDGE/GPRS за все время предоставления оператором услуги "Мобильный Интернет". В этот день в сети была зафиксирована "пиковая" нагрузка в 1,05 ТБ в час; в целом клиенты передали и приняли 18,22 ТБ пакетных данных за эти сутки", - резюмируют в звездном операторе.

    После нового года украинцы стали очень любознательными. Отметив Новый год с друзьями и близкими, они снова уходят в сеть, где проводить время для многих уже стало гораздо интереснее, чем в реальном мире.

    По материалам: Комментарии

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.