• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Методы борьбы с сезонной депрессией
    Опубликовано: 2012-01-13 00:01:16

    Ну вот, наступил первый месяц зимы, нас окружают лаконичные цвета черно-бело-серые, и, откровенно говоря, это пробуждает крайне мало положительных эмоций.

    Лучшее, что можно сделать в таких условиях, – впасть в спячку на полгода. Проснешься – а кругом оранжевое солнце, зеленая трава, синее небо и пестрые цветы! Живи да радуйся!
    На самом деле, чтобы выжить в условиях русской зимы, надо обладать очень мощным запасом природного оптимизма и хорошим иммунитетом. Потому что недостаток света и цвета – это доказано! – ведет к депрессии, сбою в работе защитных механизмов, а следовательно, к инфекционным и простудным заболеваниям, анемии, апатии и т.д. и т.п. Вот почему зима в славянской мифологии считается “мертвым” сезоном. Но не всем же в Греции жить! Чтобы не сойти с ума за полгода темноты и бесцветья, наши предки разукрасили (в буквальном смысле) зиму двумя яркими праздниками.
    Сначала Рождество (у древних славян Коловорот) – время, когда дни перестают убывать и “солнце поворачивает на весну”. Потом Масленица – проводы зимы. В эти дни повсюду жгли костры – чтобы было больше света. Разукрашивали серые дома и серые деревья цветными лентами (позже – шарами и прочими игрушками), наряжались в красное – чтобы было больше цвета. Как теперь выясняется, это были не просто развлечения посреди зимней безмолвной скуки, а самые настоящие лечебно-профилактические мероприятия!
    Сейчас любой врач тебе скажет, что светотерапия, или, как еще ее называют, фототерапия, вполне научное направление в медицине. А цвет – это не что иное, как электромагнитная волна определенной длины. У синего одна длина, у зеленого – другая, у красного – третья… Поэтому и воздействуют они на организм по-разному, пишет sunhome.ru.

    Краски жизни
    О том, что солнце – лучший антидепрессант, догадался еще римский врач по имени Ареатеус, живший во II в. до н.э. Он высказал версию, что граждане болеют и умирают зимой не столько от холода, сколько от темноты. Всех своих загрустивших пациентов он выгонял на солнышко. Эффект был поразительный! Люди становились бодрее, активнее, жизнерадостнее. Хорошо ели, занимались сексом – словом, возвращались к нормальной жизни.
    Кому первому пришла в голову мысль лечить болезни цветом, сейчас сказать трудно. Это практиковали еще в Древнем Египте и Древнем Китае. Пока египтяне изучали полезные свойства солнечного цвета, проникающего сквозь кристаллы, китайцы разработали целую цветоинструкцию. Так, больным ангиной, корью и скарлатиной предписывалось смотреть на красное, язвенникам и гастритчикам – на желтое, а тем, кто имел на теле раны, – на синее. В средние века список болезней, которые сдавались под воздействием цвета, расширился. Желтым стали лечить запоры, голубым – нервы, красным – бесплодие, а зеленым – головную боль. Возможно, средневековые врачеватели с желтым и перегнули (в том смысле, что легче поставить клизму, чем часами смотреть на желтые одуванчики), однако в главном они не ошиблись – цвет действительно способен лечить болезни!
    Поэтому зимой ты можешь сама позаботиться о своем здоровье и избежать многих типично зимних проблем.

    Проблема №1
    Сезонная депрессия
    Из-за того, что в холодное время года многие люди практически не видят солнца (уходят на работу утром, когда еще темно, а возвращаются с работы, когда уже темно), у них вырабатывается мало серотонина. И они впадают в депрессию. Как отмечают психиатры, женщины страдают сезонной депрессией в 2 раза чаще, чем мужчины. Но если раньше грусть-тоску медики предлагали “глушить” исключительно антидепрессантами, то в последнее время все чаще прописывают светотерапию.
    СВЕТ. Фототерапия очень популярный метод лечения в психиатрии. Никаких уколов, микстур, постельного режима и пр. Впавшей в меланхолию личности предлагают посидеть полчасика в ярко освещенном боксе с интенсивностью света от 2500 люксов (представь, как выглядит очень хорошо освещенный офис; так вот светолечебный бокс – это в пять раз ярче). Пара “световых ванн” – и депрессия начинает отступать. Правда, для закрепления результата врачи советуют не ограничиваться двумя сеансами, а пройти полный курс (в среднем 10 процедур, но это все очень индивидуально).
    Если на посещение специализированных “светолечебниц” тебе жалко времени или денег, не доводи себя до крайности: дома включай люстры на всю катушку, для прогулок выбирай центральные – иллюминированные! – улицы… А еще можно просто смотреть на огонь – в порядке медитации.

    ЦВЕТ. Разогнать меланхолию можно и с помощью яркого цвета. В идеале красного. Повесь на стенку лист красной бумаги и медитируй, глядя на него минут десять в день (можешь купить красное покрывало, лампу или шторы). Красный – сильный стимулятор, который избавит тебя от уныния, апатии, вялости… Кстати, владельцы ресторанов и кафе давно раскусили свойство красного усиливать аппетит, поэтому нет-нет да и подсунут своим клиентам что-нибудь красненькое: салфетки, цветы, занавески, картины. Клиент пару раз посмотрит, а потом закажет себе не апельсиновый сок и кофе, а целый обед, переходящий в ужин.
    Есть только одно но: если ты слишком тревожна, лучше выбрать не красный (он усиливает нервное напряжение и беспокойство), а оранжевый: он тоже борется с вялостью и апатией, но без побочных эффектов вроде агрессивности и возбудимости. Подойдет и желтый: у большинства из нас он ассоциируется с солнцем, теплом, весельем. Как утверждают специалисты, жизнерадостные люди видят мир ярким, с преобладанием оранжевых и золотистых красок (у пессимистов доминируют приглушенные синеватые цвета). Проще всего бороться с зимней серостью при помощи яркой одежды. Если вместо блеклого пальто ты наденешь яркий пуховик, тебе будет веселее. Если боишься показаться несолидной, остановись на пестрых шапочке и шарфе.

    Проблема №2
    Головные боли
    Февраль – месяц нестабильный. То солнце, то ветер, то пурга, то дождь… А мы, городские девушки, такие метеочувствительные!
    Что же делать, если болит голова? Обезболивающее не лучший вариант, поскольку многие анальгетики не лечат головную боль, а лишь… учащают ее приступы. К тому же таблетки таблеткам рознь. Ведь голова может раскалываться по самым разным причинам: у кого-то, например, пониженное давление, у кого-то повышенное. Кто-то страдает от вегетососудистой дистонии, а кто-то просто долго находился в душном помещении. Поэтому, если у тебя часто болит голова, обязательно обследуйся у невролога, чтобы выяснить причину.
    СВЕТ. Тебе снова поможет яркий свет. В идеале лучше принять несколько сеансов в световом боксе, о котором уже упоминалось. Исследования показали, что после 10 сеансов по 30 минут каждый у 92% пациентов головные боли прекращались. Достоверно объяснить столь заметный эффект медики пока затрудняются. Но факт остается фактом. Если у тебя нет возможности принимать искусственные “световые ванны”, просто почаще гуляй утром или днем (светолечение в утренние часы особенно эффективно). Лучше, конечно, если на небе в этот момент светит солнце, но даже если будет облачно, не беда. Швейцарские ученые считают, что получасовая прогулка в облачную погоду действует на организм примерно так же, как сеансы светотерапии. А вот вечером лучше поймай машину или спустись в светлое метро – чтобы темнота не успела сделать тебе “инъекцию” пессимизма. И никогда не работай за компьютером в темной комнате. Собственный свет экрана, конечно, позволит тебе разглядеть все, что нужно, но световой контраст и необходимость постоянно фокусировать взгляд могут спровоцировать головные боли.
    ЦВЕТ. Поклонники цветотерапии убеждены, что с головной болью можно справиться, если смотреть на что-то зеленое: кусок ткани, цветок, бумагу… Главное при этом быть расслабленным, чтобы целебные волны лучше проникали в организм. Зеленый называют цветом внутренней гармонии. Он помогает не только при мигренях, но и при стрессах, невралгиях, раздражительности. А еще он нормализует кровяное и глазное давление. Попробуй также зеленый в дуэте с голубым – получишь двойной успокаивающий эффект. Хочешь тройного эффекта? Насыпь в ванну (36-37оС) цветную ароматическую соль и полежи, любуясь на себя в голубовато-зеленой воде. Это действительно снимает напряжение и соответственно головную боль.

    Проблема №3
    Грипп, простуда
    Недобитые арбидолом вирусы так и норовят внедриться в твой ослабленный холодом и мраком организм. Поэтому будь начеку: когда видишь в метро или магазине чихающих и кашляющих граждан, отойди подальше. Если такой возможности нет, закройся газетой или журналом. Cosmo большого формата вполне подойдет – это же не просто механический барьер на пути микробов, это цветооборона!
    СВЕТ. Синий. Раньше в аптеках продавали синие лампы, а потом они почему-то исчезли. Но врачи до сих пор рекомендуют: хочешь бороться с микробами, включи в комнате синий свет. В крайнем случае набрось на абажур кусок синей ткани (смотри только, чтобы ткань не попала на лампочку!). Не случайно в физиотерапии так активно используются приборы с синим светом: под воздействием синего образуются активные формы кислорода, который разрушает вражеские микроорганизмы.
    ЦВЕТ. Окружи себя дома и на работе яркими предметами. Желтый показан при кашле (в том числе при хроническом бронхите), зеленый поднимет иммунитет и поможет вывести токсины из организма, голубой избавит от стресса, а оранжевый ускорит процесс выздоровления.
    В общем, как ни крути, а оранжевый – цвет солнца – незаменим в зимнем гардеробе.
     
     
    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.