• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Кредитный портфель банков вырос на 10% в прошлом году
    Опубликовано: 2012-01-19 12:20:13

    Главную роль в увеличении объемов кредитования, по словам экспертов, сыграли займы юридических лиц.

    Кредитование в декабре осталось практически на уровне предыдущего месяца, говорится в сообщении компании Dragon Capital, текстом которого располагает ЛIГАБiзнесIнформ.

    Специалисты компании отмечают, что незначительный рост кредитов юридических лиц (+0,5%) в декабре был нивелирован погашением кредитов физлиц (-1,6% м/м). Высокие процентные ставки стали основным сдерживающим фактором роста кредитной деятельности, уверена аналитик Dragon Capital Анастасия Туюкова.

    В целом гривневые кредиты физлицам увеличились на 35% по результатам года. Массовая ипотека оставалась в замороженном состоянии. Позитивным фактором стало снижение доли валютных кредитов в 2011 до 41% от общего портфеля банков, что означает снижение валютных рисков для системы в случае девальвации гривны, уверены аналитики.

    Итого банки в 2011 году нарастили кредитный портфель на 10%.

    Dragon Capital прогнозирует незначительный рост банковского сектора в 2012 г. на фоне замедления динамики отечественной и мировой экономик. Кредитование может вырасти на 8-10% по итогам года (по-прежнему за счет юридических лиц), при этом основная активность ожидается во втором и третьем кварталах года, считает Туюкова.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.